Facebook недооценена, уверены эксперты. Пора инвестировать? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Facebook недооценена, уверены эксперты. Пора инвестировать?

15 мая 2018 РБК | РБК Quote Сангалова Инга
Акции соцсети за десять дней в марте упали на 18% из-за скандала вокруг утечки данных ее пользователей во время предвыборной кампании Дональда Трампа. Однако бумаги компании Марка Цукерберга остаются фаворитами рынка.

Аналитики продолжают давать рекомендации покупать акции Facebook, а инвесторы вкладывать денежные средства в компанию. И компания, в свою очередь, не разочаровывает Уолл-Стрит своими финансовыми и операционными результатами.

Скандал не повлиял на рост выручки и прибыли

Так, в первом квартале 2018 года чистая прибыль компании подскочила в сравнении с первым кварталом годом ранее на 63% до $5 млрд. В пересчете на акцию прибыль Facebook составила $1,69, превысив консенсус-прогноз на 25,2%. Рост выручки составил 50%, также превысив ожидания аналитиков (на 4,9%), не досчитавшихся в своих прогнозах по выручке полмиллиарда. За квартал компания сумела привлечь на 13% больше подписчиков на свой сервис, чем за первые три месяца 2017-го, и сейчас численность ее ежемесячно активных пользователей насчитывает 2,2 млрд. На столько же возросло и число ежедневных активных пользователей компании. «Каждый день услугами Facebook пользуется свыше 1,4 млрд человек», - отметил Марк Цукерберг.

Акции Facebook выросли после «скандального» обвала на 22% и сейчас торгуются на уровнях, превышающих те, с которых началось мартовское падение. Помимо сильного роста выручки и прибыли, интерес к компании повысился и из-за решения менеджмента Facebook сфокусировать свои усилия на повышении защиты конфиденциальных данных. Как заявил Дэвид Венер, финансовый директор Facebook, расходы компании в текущем году вырастут на 50-60%, а не на 45-60%, как прогнозировалось ранее, главным образом, для обеспечения безопасности и защиты.

Что будет с акциями?

Аналитики в большинстве своем сходят во мнении, что бумаги компании Марка Цукерберга недооценены и рекомендуют их покупать. В частности, эксперты CFRA подсчитали, что справедливая стоимость акций Facebook на 26,7% превышает их текущую стоимость. Годовую цель бумаг Скотт Кесслер, аналитик CFRA, установил на отметке, превышающей текущий уровень котировок на 9,1%. Аналитик уверен, что компания имеет значительные конкурентные преимущества в социальных сетях и цифровых медиа, благодаря мировым брендам и мощной базе пользователей. Кесслер также отмечает наличие новых возможностей монетизации таких проектов, как Instagram, Messenger и WhatsApp.

Роста бумаг соцсети на 13,4% ожидают аналитики швейцарского банка UBS, отмечая, что рассматривают компанию в качестве фаворита среди американских интернет-компаний.

По мнению аналитиков Jefferies, потенциал роста акций Facebook в ближайшие 12 месяцев еще выше – их годовая цель превышает текущий уровень цен бумаг на 14,9%.

41 из 44 аналитиков, отслеживающих состояние компании, рекомендует покупать рисковые активы Facebook, согласно опросам Thomson Reuters. Средняя годовая цель, согласно консенсус-прогнозу, выше текущей на 17,3%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter