Мировые рынки «поколбасит» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мировые рынки «поколбасит»

15 мая 2018 finversia.ru | Oil Коган Евгений
О ситуации вокруг Ирана и ценах на нефть.

В мире растет напряженность.
Трамп играет свои игры.
Поскольку Трампу хороший быстрый результат во внешней политике не помешает, его понять можно.
Сделка с Ираном действительно плохая. Если сильно надавить, то можно получить результат. Для Ирана санкции - вопрос жизни и смерти. Так что игра вполне себе понятная.

Можно ли ждать большой войны?
Израиль плюс саудиты плюс США против Ирана плюс Хизбалла?
Я лично не думаю.
У Ирана на случай необходимости есть Хизболла. Это по-любому плохие парни, им терять нечего. Они уже мобилизуют своих сторонников.
Сейчас скорее всего начнут вовсю пускать ракеты по северу Израиля, и, увы, не по 10-20.

Иран будет втихаря помогать. Но, пока шансы для него вернуться в лоно «хороших парней» есть, официально сильно светить свои уши не будет.

Разумеется, это догадки. Посмотрим как оно в жизни будет.

Нефть летит вверх, скоро уже 78 увидим. (Мой прогноз от 08/05 полностью сработал).
Всем страшно, но пока не сильно. Золото стоит на месте, ибо оно растет когда пахнет более серьезными и глобальными неприятностями. Подрастет еще, но чуть позже.

Итак, как вижу развитие событий?

Два варианта.

1. Идет локальная эскалация: Иран науськивает Хизболлу и руками Стражей вовсю помогает. Ракет летает все больше и у всех ощущение, что вот-вот начнется большой бум. В последний момент через посредничество Европы происходит новая договоренность с Ираном, для последнего более жесткая, но терпимая. Санкции не вводятся. Все достаточно быстро (за месяц плюс-минус) успокаивается. Нефть возвращается на исходные позиции. Израильтяне и саудиты возмущаются, что Иран опять выскочил сухим из воды, однако по-честному вполне довольны - ядерные программы остановлены. Иран придавлен.

2. Иран занимает очень жесткую позицию: требует, чтоб никаких изменений в предыдущей сделке не было. Европейские политики начинают долгую челночную дипломатию. Может разгореться более жесткий конфликт Израиль плюс саудиты против Хизбаллы. Ракет полетает немало. Однако все равно верю, что какой-то компромис будет найден, уж очень Европа хочет сгладить ситуацию. Все будет происходить мучительно долго, неопределенность возрастет.

Мировые рынки по-любому может поколбасить. Но если в первом случае крайне незначительно, то во втором - более чем.

Нефть в первом случае вряд ли далеко убежит в цене - 78, ну 80.
Во втором может и до 85 допрыгать, если страшнее станет.

Для РФ этот конфликт явно в большой плюс:
1. Не до нас.
2. Огромные дополнительные доходы по всем статьям.
3. Роль отвратительных парней эстафетой переходит Ирану. Мы всячески Ирану сочувствуем и возмущаемся, но дальше не идем. А зачем?
4. Рубль вполне может укрепиться. Рынок акций немного подрасти.

Все вышеизложенное лишь мои размышления, жизнь сложнее и непредсказуемее. Но мне вот так видится развитие событий, если убрать эмоции.

Самый главный момент: мощь Ирана с одной стороны против мощи Израиля плюс США - несопоставимы.
Реально кроме террора Ирану-то и противопоставить по-хорошему нечего, только спонсорство террористам да вонь.
А вони может быть много.
Европейцы не в восторге, поскольку успели построить достаточно много бизнеса с Ираном. И вопросы тут не гуманизма и даже не традиционной проарабской направленности, а скорее чисто бабок и боязни новых терактов.
Иран успел на территории Сирии (недалеко от Израиля) построить много баз. Вот их-то израильтянам точно предстоит уничтожить и это уже не геополитика, а вопрос безопасности Израиля, ради которой Израиль не остановится ни перед чем. (И правильно, лозунг - «никогда снова», особенно 9 мая, для Израиля принципиален).
Иран всегда декларировал Америку как большого Сатану и даже выпустил карту Северной Америки, где Мексика сразу граничит с Канадой. Так что любви там никогда не будет.
Если удастся демонтировать режим Аятолл - счастье для всего мира. Но пока об этом можно только мечтать.
Хизболла цепной пес Ирана и, если честно, достал всех. Так что...если в результате Ирану и Хизболле хорошо прищемят нос - мир только выиграет.

Трамп же, несмотря на свою кажущуюся неадекватность, просто исполняет предвыборные обещания. Так что ничего неожиданного.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter