Пятая экономика мира? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пятая экономика мира?

15 мая 2018 finversia.ru Тремасов Кирилл
Согласно новому «майскому указу» президента, национальной целью и стратегической задачей развития РФ до 2024 года заявлено «вхождение России в число 5 крупнейших экономик мира»https://t.me/russianmacro/1842.

В указе не поясняется, в каких единицах измеряется размер. Но экономистам известно, что наиболее корректное сравнение размера экономик – это в долларах США с учётом паритета покупательной способности валют (ППС). Т.е. мы считаем наш ВВП не в наших ценах с учётом валютного курса, а в тех ценах, которые на производимые у нас товары и услуги сложились в США.

Номинальный размер российского ВВП в этом году по оценкам МВФ составит $1.72 трлн. По этому показателю мы будем находиться на 11 месте среди крупнейших экономик мира с долей 1.97% https://t.me/russianmacro/1873. Однако если пересчитать с учётом ППС, то размер нашей экономики в 2018 году увеличивается до $4.17 трлн., и при таком сравнении наша доля в мире составляет уже 3.09%. В этом рейтинге мы оказываемся на 6-й позиции между Германией и Индонезией https://t.me/russianmacro/1874

Как быстро мы должны расти, чтобы к 2024 году обогнать Германию и не пропустить вперёд Индонезию? Если опираться на прогнозы МВФ https://t.me/russianmacro/1875, то получается, чтобы не пропустить Индонезию к 2024 году вперёд, мы должны в 2019-23гг расти на 3.6% в год. А чтобы обогнать Германию и выйти на 5 место, российская экономика должна расти уже на 6.4% в год.

Т.е. задача выйти на 5-е место в мире – это даже не о росте на уровне мирового (3.5-4%), а примерно в 1.6-1.7 раза быстрее, чем растёт мир. И уже со следующего года.

Пятая экономика мира?


http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter