Разворот рубля был ложным? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Разворот рубля был ложным?

15 мая 2018 Investbrothers.ru | USD|RUB
Российская валюта после сильной девальвации в апреле 2018 г. стабилизировалась на уровнях в 61-63 рубля за доллар.

После апрельского всплеска волатильность рубля начала снижаться. Впервые с 9 апреля месячная волатильность российской валюты сократилась по отношению к значению предыдущего дня – по итогам пятницы она достигла 9,7%, что на 0,3 процентных пункта ниже, чем в четверг и на 7,1 процентный пункт выше, чем в начале апреля.

Месячная и годовая волатильность рубля (п.п.)

Разворот рубля был ложным?

Источник: расчеты Investbrothers

Традиционно резкий рост волатильности происходит в моменты разворота предыдущего тренда. Однако в случае с рублем скачок должен быть заметным – желательно выше 10-12%.

В то же самое время одного роста волатильности мало. Теперь после апрельской болтанки колебание котировок должно пойти на спад, но это должно будет сопровождаться постепенным и умеренным ослаблением рубля. Если этого не произойдет, то скачок может оказаться ложным сигналом разворота тренда.

Резюме от Investbrothers

Доллару необходимо продолжить свой рост по отношению к рублю в ближайшее время иначе всплеск волатильности и вправду окажется ложным.

Если цены на нефть останутся стабильными, то причинами ослабления российской валюты могут выступить несколько факторов: во-первых, американский доллар может продолжить свое укрепление по отношению ко всем своим мировым конкурентам. Во-вторых, санкционное давление может продолжиться, особенно если наша страна не захочет разрывать торговые отношения с Ираном.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter