Анна Дивинская, Локальная "перекупленность" после вчерашнего резкого подъема сегодня существенно осложнит рост на рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анна Дивинская, Локальная "перекупленность" после вчерашнего резкого подъема сегодня существенно осложнит рост на рынке

Начало текущей недели на российском рынке акций ознаменовалось бурным, значительно выше ожиданий, ростом основных индексов на фоне преимущественного роста всего спектра наиболее ликвидных бумаг (индекс MICEX - 10.83%, индекс РТС - 8.27%)
27 января 2009 Глобэкс
Начало текущей недели на российском рынке акций ознаменовалось бурным, значительно выше ожиданий, ростом основных индексов на фоне преимущественного роста всего спектра наиболее ликвидных бумаг (индекс MICEX - 10.83%, индекс РТС - 8.27%). Как и ожидалось, разнонаправленное открытие и неуверенный рост в начале торгов преимущественно за счет акций нефтегазовых компаний, отыгрывающих рост АДР в США, усилился в середине дня за счет повышения акций банков, спровоцированного как положительной динамикой финансового сектора в Европе, так и крайней технической "перепроданностью" российского банковского сектора. Так, в Европе сигнал к росту финансового сектора подал британский банк Barclays, сообщивший, что не нуждается в дополнительном капитале (акции банка выросли почти на 70%). Уверенному росту российского рынка акций также помогла благоприятная статистика США по рынку недвижимости, подтолкнувшая вверх основные американские индексы. В итоге - значительный подъем на закрытие всего спектра наиболее ликвидных бумаг (Газпром - 9.77%, Лукойл - 14.01%, Норникель - 7.05%, Сбербанк - 12.5%, Роснефть - 10.7%, ВТБ - 7.24%). В целом, благоприятный внешний фон вместе со значительной технической "перепроданностью" всего спектра наиболее ликвидных бумаг привел к резкому, выше самых оптимистичных внутридневных прогнозов, росту основных индексов. За вчерашние торги российские индексы отыграли большую часть потерь прошедшей недели.
Сегодня пока сохраняется благоприятный внешний фон, способный оказать поддержку на открытие основным российским индексам. Небольшой рост на закрытие основных американских индексов (DJI - 0.48%, NASDAQ - 0.82%, S&P500 - 0.56%) вчера, уверенная положительная (более процента) динамика фьючерсов на основные американские индексы на сегодняшнее утро. Положительный в целом настрой рынка поддержала крупнейшая сделка поглощения с ценой в 68 млрд. долларов в фармсекторе США. Также положительный импульс придала первая за последние месяцы благоприятная статистика с рынка недвижимости (рост продаж вторичного жилья против ожиданий дальнейшего снижения). Но, тем не менее, разнонаправленное закрытие акций наиболее крупных компаний. Так, слабая финансовая отчетность ряда крупных компаний США, таких как Caterpillar (минус 8%) и Mcdonalds оказала негативное давление на рынок. Волнения инвесторов по поводу будущих убытков акций банков привели к смешанному закрытию компаний финансового сектора после положительного старта (акции Citigroup снизились на 4.03%, акции JPMorgan выросли на 0.91%, акции Bank of America потеряли 3.85%). Уже после закрытия основной сессии негативная, но лучше предположений рынка, отчетность Texas Instrs и American Express сформировала положительную динамику фьючерсов на основные американские индексы. Продолжение потока корпоративной отчетности крупнейших компаний во многом сегодня сформирует направление движения Уолл- стрит. Основное внимание привлечет отчетность компаний Alliance Financial Corp, Altera , Du Pont E I De Nemours & Co, Sun Microsystems, Tellabs, Verizon Communications, Yahoo. Из статистики сегодня ожидается индекс потребительского доверия США за январь.

Боковая динамика - на фондовых рынках в Латинской Америке (Бразилия - 0.99%, Аргентина - 0.1%, Мексика - 1.21%), но значительный рост - в Японии (4.93%).

Скромная фиксация прибыли после роста днем ранее - на мировом рынке нефти вчера, но положительная динамика на торгах в Азии сегодня. Цена мартовского фьючерса нефти марки Brent по итогам вчерашних торгов снизилась на 1.41 доллара (46.96 долл.) после внутридневного роста до 49.65 доллара. На сегодняшних торгах в Азии цены выросли на 0.54 доллара при поддержке скромного ослабления доллара к евро. Мировые цены на нефть продолжают удерживаться в рамках диапазона консолидации 40-50 долларов.

Преимущественно положительная динамика на фоне длительных праздников в Китае - на рынке основных базовых металлов. По итогам вчерашних торгов на LME, цена трехмесячных фьючерсов на никель снизилась на 2.81%, цена выросла на медь на 7.97%, на цинк - на 5.8%, на свинец - на 9.4%.

Уверенная положительная динамика АДР на акции российских компаний на Западе. Так, от 5 до 9 процентов рост АДР на российские акции нефтегазового сектора в США, но смешанный дисконт по отношению к ценам закрытия акций в РТС 26 января: Газпром - минус 0.4%, Лукойл - 0.8%, Сургутнефтегаз - 4.5%.

На российском рынке акций ожидаются положительное открытие и преобладание положительной динамики основных индексов в первые часы торгов. Закрытие - по динамике Америки после отчетности ряда компаний. В отличие от вчерашнего резкого роста - сегодня консолидация в 3-процентном диапазоне основных индексов. Так, пока положительный внешний фон будет способствовать преимущественному росту основных "голубых фишек", но локальная "перекупленность" после вчерашнего резкого подъема существенно осложнит этот рост. Относительно ровная динамика по секторам в начале дня, но, возможно, более резкая фиксация внутридневной прибыли в банковском секторе. Снижение активности торгов. Мировые рынки и российский в том числе, находятся в ожидании завтрашнего заявления ФРС США

http://x.elitetrader.ru/img/clip2295010_7Kb.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter