Рубль под влиянием смешанных факторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль под влиянием смешанных факторов

15 мая 2018 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Саидова Зарина
За последнюю неделю рубль укреплялся по отношению к доллару и единой европейской валюте, чему способствовала положительная динамика цен на нефть.

Самым обсуждаемым событием прошлой недели стало решение Дональда Трампа о выходе из ядерной сделки с Ираном и возобновлении санкций против страны. В день, когда прозвучало очередное одиозное заявление американского президента, нефть лайт сначала просела ниже отметки $68 за баррель, а затем к вечеру подскочила в цене выше $70 и в последующие дни продолжила укрепление.

Рубль, в свою очередь, ушел в отрыв уже после праздника - с открытия торгов 10 мая. На торгах минувшей пятницы пара USD/RUB проседала ниже 61,4, т.е. до минимума с 24 апреля. Вместе с тем, подъем цен на нефть не был единственной причиной укрепления рубля – российская валюта росла параллельно с валютами развивающихся рынков на фоне общего подъема аппетита к риску на биржевых площадках.

Кроме того, давление на USD/RUB оказал тот факт, что во второй половине недели не в пользу доллара сыграли опубликованные данные по инфляции США за апрель – индекс потребительских цен возрос на 0,2% м/м при усредненных прогнозах роста на 0,3%, а без учета продуктов питания и энергоносителей – всего на 0,1%, и тоже слабее ожиданий.

На данном этапе для рубля складывается смешанная картина. С одной стороны, влияние налогового периода в краткосрочной перспективе может поддержать российскую валюту; с другой стороны, со стороны представителей ФРС звучат комментарии в «ястребином тоне», способные придать импульс доллару. Вчера, в частности, руководитель ФРБ Кливленда Лоретта Местер в своем докладе в Париже высказалась о том, что Федрезерву следовало бы поднять ключевую ставку выше 3% в ближайшие годы.

Кроме того, игрокам предстоит отследить данные по розничным продажам Соединенных Штатов за апрель (сегодня) и апрельскую статистику по американскому промышленному производству (завтра).

USD/RUB

С технической точки зрения, на 4-часовом графике продолжается консолидационное движение курса, и на данном этапе сигналы индикаторов носят смешанный характер.

Рубль под влиянием смешанных факторов


EUR/RUB

На 4-часовом графике формируется «нисходящий клин», и курс пока что сохраняет потенциал движения в рамках фигуры за неимением сигналов к обратному.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter