Объем добычи ОПЕК вырос за счет увеличения добычи в Саудовской Аравии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Объем добычи ОПЕК вырос за счет увеличения добычи в Саудовской Аравии

15 мая 2018 The Wall Street Journal | Oil
В понедельник картель рапортовал о небольшом приросте добычи нефти в прошлом месяце, добавив, что совокупное мировое предложение продолжает увеличиваться в основном по причине активного наращивания сланцевой добычи в США.

В своем ежемесячном докладе ОПЕК сообщила, что в апреле объем производства внутри картеля вырос на 12 тыс. баррелей в день, до среднего значения 31.9 млн баррелей в день. Повышение показателя было по большей части обусловлено увеличением добычи в Саудовской Аравии и Алжире. Отчет вышел за шесть недель до полугодового саммита в Вене, на котором картель и его союзники оценят дальнейшие перспективы соглашения об ограничении добычи с целью восстановления баланса спроса и предложения на мировом рынке.

ОПЕК и 10 производителей, не входящих в картель, в том числе Россия, которая на сегодняшний день является крупнейшим в мире производителем черного золота, сокращают объемы производства на 1.8 млн баррелей в сутки с начала прошлого года. Сделка, которую экспортеры продлили в ноябре, истекает в конце этого года. Соглашение помогло убрать с рынка нефти профицит предложения, который давил на цены с конца 2014 года. Во второй половине прошлого года нефть подорожала более чем на 50% благодаря четкому соблюдению квот в рамках пакта ОПЕК+.

Недавно котировки получили дополнительный бычий импульс на фоне решения президента США выйти из ядерной сделки с Ираном. Этот шаг подразумевает возобновление американских санкций в отношении Тегерана, которому придется сократить объемы предложения. Впрочем, Саудовская Аравия уже намекнула, что может нарастить добычу, чтобы компенсировать нехватку энергоносителей из-за падения производства в Иране.

Баррель Brent во вторник обновил очередные максимумы ноября 2014 года в районе отметки $78.60, после чего вернулся к уровням открытия.

Мировая добыча продолжила увеличиваться в апреле. Прирост составил 120 тыс. баррелей в день, до среднего значения на уровне 97.89 млн баррелей в день. Практически весь этот прирост пришелся на страны, не входящие в ОПЕК: США, Британию, Бразилию и Китай. Добыча на сланцевых месторождениях США остается главным источником увеличения мирового предложения.

Как отмечает признанный эксперт в области энергетики Дэниел Ергин, бум на месторождениях в Пермском бассейне, Техаса и Нью-Мексико меняет положение Америки в мировой энергетике. По прогнозам ОПЕК, в этом году предложение со стороны стран не-ОПЕК вырастет на 1.7 млн баррелей в день, и почти 90% этого прироста придется на Штаты.

При этом картель повысил свой прогноз роста мирового спроса на этот год на 25 тыс. баррелей а день, до среднего значения 98.85 млн баррелей в день. Коммерческие запасы в странах ОЭСР, куда входит Америка, сократились на 12.7 млн баррелей в день в марте, до 2.829 млн баррелей. Это всего на 9 млн баррелей выше целевого уровня ОПЕК+.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter