Конкурент рубля из Африки пережил рекордное за 10 лет бегство инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Конкурент рубля из Африки пережил рекордное за 10 лет бегство инвесторов

15 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Иностранные инвесторы сбросили максимальный со времени финансового кризиса объем южноафриканских облигаций, которые скупали вместе с рублевыми ОФЗ для игры на разнице процентных ставок.

Чистые продажи бондов ЮАР нерезидентами за пять дней по 11 мая составили 15 миллиардов рандов ($1,23 миллиарда), или максимум с недели по 24 октября 2008 года, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Впрочем, те, кто остался в бумагах, смогли получить максимальную кэрри-доходность среди развивающихся рынков. За этот период она составила 2,1 процента, что больше чем вдвое превысило показатель рубля, занявшего второе место.

Рост доходностей казначейских облигаций США и глобальное неприятие риска способствовали притоку средств в доллары, в то время как из активов развивающихся стран за неделю по 9 мая был выведен максимальный с 2016 года объем средств, сообщил Bank of America Merrill Lynch.

"Реальные доходности по-прежнему довольно привлекательны для иностранных инвесторов, и, когда глобальная напряженность снизится, инвестиционные потоки могут прийти в норму", - сказала Ризвана Сумад, аналитик Nedbank в Йоханнесбурге.

Доля нерезидентов на долговом рынке страны выросла в марте до 43 процентов с 41 процента на конец декабря, свидетельствуют данные Национального казначейства ЮАР. Это почти вдвое превышает средний показатель развивающихся рынков, свидетельствуют данные Goldman Sachs Group Inc.

Если принимать в расчет только бумаги с фиксированной ставкой, доля которых на рынке гособлигаций ЮАР объемом 1,76 триллиона рандов ($140 миллиардов) составляет 82 процента, вложения иностранцев составляют 51 процент.

"Цифра в 30 процентов вызывала бы беспокойство, - говорит Кевин Лингс, главный экономист Stanlib Asset Management Ltd. в Йоханнесбурге. - При 50 процентах это беспокойство должно превалировать. Такой уровень вложений делает нас очень уязвимыми в случае бегства от риска. Он делает нас чрезвычайно уязвимыми в случае понижения рейтинга, если в конечном счете нас исключат из определенных индексов облигаций".

Южная Африка нуждается в деньгах: она полагается на приток портфельных инвестиций, чтобы финансировать устойчивый дефицит текущего счета. В обмен международные инвесторы получают облигации с одними из самых высоких доходностей на развивающихся рынках с инвестиционным рейтингом. Однако любое рисковое событие может превратить приток в отток, о чем свидетельствует распродажа долга страны на этой неделе.

Приток капитала в Южную Африку может замедлиться, при этом наиболее значительное снижение будет наблюдаться в части покупок облигаций, говорилось в опубликованном в среду обзоре Института международных финансов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter