В России составят реестр криптоинвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В России составят реестр криптоинвесторов

15 мая 2018 finanz.ru
В России появится официальный список криптоинвесторов, исключающий анонимность при вложениях в различные проекты в рамках криптоиндустрии и ICO. Криптоинвесторов будут идентифицировать по паспорту, ИНН и биометрическим данным, им также придется пройти сертификацию для возможности вкладывать деньги в ICO-проекты, рассказал "Известиям" источник, близкий к финансовому ведомству. Ведением реестра займутся ЦБ или Минфин.

Идентификация криптоинвесторов нужна в рамках исполнения антиотмывочного законодательства, поясняет председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Создание реестра поддерживает и Российская ассоциация криптовалюты и блокчейна (РАКИБ), которая готовит президенту России доклад с предложениями по ускорению развития криптоиндустрии в стране. В Национальном рейтинговом агентстве полагают, что также необходимо создать реестр криптобирж и криптокошельков.

При этом реестр криптоинвесторов не позволит контролировать операции, осуществляемые на внешних биржах, указывает руководитель IT-блока банка "Открытие" Сергей Русанов. Он напомнил о том, что Ккиптокошелек - это программное обеспечение, привязанное либо к криптовалюте в целом, либо к торговой площадке. По словам эксперта, из рассматриваемого проекта реестра выходит, что криптокошелек представляет собой ПО, привязанное к конкретным торговым площадкам.

Наличие специализированного кошелька не означает, что исчезает техническая возможность завести обычный дополнительный кошелек, неподконтрольный регулятору, предупреждает Русанов. Поэтому инвестиции на внешних биржах с помощью реестра контролировать не получится.

По данным РАКИБ, в России сейчас насчитывается около 2 млн криптоинвесторов. Как ожидается, к концу года их число может вырасти до 3 млн, а в 2019 году - удвоиться.

По данным аналитической группы Smith+Crown, в 2017 году количество ICO в мире выросло по сравнению с 2016 годом почти в два раза (от 1,5 размещения в неделю до 2,75), при этом заметно растут объемы привлеченных средств. Наряду с сотнями проектов, куда вкладывают несколько сотен тысяч долларов, на рынок выходят компании, привлекающие десятки и сотни миллионов долларов. Например, швейцарская Status Research & Development разместила токены Status Network Token (SNT) на $95 млн, а проект EOS, предусматривающий создание масштабируемой платформы для создания сервисов на блокчейне, привлек почти $900 млн по итогам 2017 года.

В прошлом году российские ICO привлекли $300 млн, но большая часть средств пришлась на мошеннические схемы, отмечает эксперт Международного финансового центра Ольга Прохорова.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter