Оценка роста ВВП еврозоны сохранена на уровне 0,4% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Оценка роста ВВП еврозоны сохранена на уровне 0,4%

15 мая 2018 Вести Экономика
Экономический рост в еврозоне замедлился в I квартале, а промышленное производство в марте выросло меньше, чем ожидалось, сообщило Статистическое управление Евросоюза (Eurostat).

Экономика 19 стран еврозоны в I квартале 2018 г. выросла на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют пересмотренные данные Eurostat. Рост зафиксирован 20-й квартал подряд.

Рост ВВП относительно января-марта 2017 г. составил 2,5%.

Динамика обоих показателей совпала с предварительными данными и консенсус-прогнозом аналитиков.

В IV квартале 2017 г. ВВП еврозоны увеличился на 0,7% в поквартальном выражении и на 2,8% - в годовом.

Оценка роста ВВП еврозоны сохранена на уровне 0,4%


Экономика 28 стран ЕС в I квартале увеличилась на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% в годовом выражении. В октябре-декабре рост составлял 0,6% и 2,7% соответственно.

Рост ВВП Германии в поквартальном выражении замедлился с 0,6% в IV квартале до 0,3% в I квартале. Рост ВВП Франции замедлился с 0,7% до 0,3%.

ВВП Испании в январе-марте увеличился на 0,7% после аналогичного роста в октябре-декабре. Темпы роста ВВП Италии остались на уровне 0,3%.

Промпроизводство

Объем промпроизводства в 19 странах еврозоны в марте увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, показали данные Eurostat. Рост промпроизводства в годовом выражении составил 3%.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 0,7% в помесячном выражении и на 3,7% - в годовом.

Согласно пересмотренным данным в феврале промпроизводство в еврозоне снизилось на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем, а не на 0,8%, как сообщалось ранее. Оценка роста промпроизводства в годовом выражении пересмотрена с 2,9% до 2,6%.

Объем промпроизводства в 28 странах ЕС в марте увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3% в годовом выражении.

Промпроизводство в Германии в марте увеличилось на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3,9% в годовом выражении.

Во Франции наблюдалось снижение промпроизводства на 0,4% в помесячном выражении и рост на 2% - в годовом.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе главный экономист Европейского центрального банка Питер Прат выразил уверенность в подъеме экономики еврозоны, несмотря на разочаровывающие экономические данные.

"Пока нет никаких свидетельств того, что умеренность темпов экономического роста отражает долгосрочное ослабление спроса, - заявил Прат, член исполнительного совета ЕЦБ, выступая в понедельник в Женеве. - Последняя информация по-прежнему согласуется с устойчивым и широким ростом внутреннего спроса".

Мнение эксперта TeleTrade Марк Гойхман

"Комплекс данных по еврозоне оказался достаточно позитивным. Оценка ВВП за I квартал не поменялась и полностью совпала с прогнозом: рост 2,5% год к году и 0,4% квартал к кварталу. Но при этом проявились два положительных момента. Повысилось промышленное производство в марте на 3% в годовом исчислении , тогда как месяцем ранее показатель составил 2,6%. И особенно порадовал индекс экономических настроений ZEW, который называют опережающим индикатором будущих изменений в экономике. ZEW составил 2,4 п. против 1,9 п. месяцем ранее и при прогнозе 2,0 п.

Это может означать следующее. Увеличение производства и делового оптимизма способно проявиться более высоким ростом ВВП во II квартале и повышением инфляции, что выступает одной из основных целей ЕЦБ. В первые минуты после появления новостей курс евро к доллару отреагировал слабым ростом с 1,1920 к 1,1930. Но это объяснимо общим фоном некоторого роста доллара сегодня.

Но в более долгосрочной перспективе ЕЦБ получил сигнал об актуальности сворачивания программы количественного смягчения в будущем в условиях позитивных перемен в экономике. Анонсированное ранее прекращение выкупа активов может быть реализовано в текущем году.

Технически нахождение котировок пары евро/доллар выше 1,1890 означает сохранение общего тренда на повышение. С учетом этого и благоприятных сигналов для ЕЦБ евро потенциально способен возобновить усиление от указанных рубежей с целью преодоления вверх уровня 1,20".

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter