Эрдоган возьмет ЦБ Турции в ежовые рукавицы на фоне обвала лиры » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Эрдоган возьмет ЦБ Турции в ежовые рукавицы на фоне обвала лиры

15 мая 2018 finanz.ru | USD|TRY
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен усилить контроль над экономической и денежно-кредитной политикой в стране и, в частности, давать рекомендации центробанку об уровне процентных ставок.

Об этом сам Эрдоган сообщил в интервью Bloomberg TV.

Новые полномочия бывший мэр Стамбула, находящийся у власти в Турции с 2003 года, намерен получить в случае победы на выборах, запланированных на июнь.

После голосования, которое позволит Турции перейти полностью на президентскую форму правления, Эрдоган намерен добиваться от центробанка снижения процентных ставок вопреки обвалу национального валютного рынка.

С начала года турецкая лира подешевела к каждой из 17 основных мировых валют, котировки которых доступны в терминале Bloomberg.

Курс доллара к лире подскочил на 18% и достиг исторического максимума в 4,3 лиры за доллар после того, как в апреле международное рейтинговое агентство S&P снизило рейтинг Турции с BB до BB-, сославшись на перегрев экономики, растущие дисбалансы и риски, связанные с бесконтрольной девальвацией.

После того, как нфляция в стране ускорилась до 10,9%, турецкий ЦБ поднял ключевую ставку на 75 б.п., до 13,5% годовых, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы успокоить валютный рынок, страдающий от оттока иностранного капитала и ужесточения повышения долларовых ставок в мире.

Фактически Турция стоит на пороге экономического кризиса, говорит аналитик ЦМИ Сбербанка Дмитрий Рудченко: в стране нарастает нехватка валюты.

Дефицит текущего счета платеженого баланса (разница между основными валютными потоками в страну и из нее) достиг 7% ВВП, "дыра" в бюджете увеличилась до 3% ВВП.

Для стабилизации ситуации необходимо значительное ужесточение денежно-кредитной политики, говорит Рудченко, но повышению ставок активно противится Эрдоган.

В этих условиях лира продолжает бесконтрольно ослабляться, а инфляция - ускоряться, констатирует эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter