Можно ли заработать на ЧМ 2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Можно ли заработать на ЧМ 2018

15 мая 2018 БКС Экспресс Карпов Константин

Дебаты о пользе проведения того или иного глобального спортивного мероприятия идут давно. В частности, интересует, что происходит с деловой активностью, каково конечное влияние на экономику. Среди прочих есть вопрос и относительно динамики фондового рынка. В данном исследовании приведено статистическое обобщение влияния глобального спортивного события на динамику акций.

Вопрос, оказывает ли воздействие на фондовый рынок страны-хозяина то или иное глобальное спортивное мероприятие, будь то ЧМ или олимпиада, на самом деле непростой.

С одной стороны, государство, которое проводит спортивное состязание, получает огромное внимание со стороны масс-медиа. Реализуются крупные инфраструктурные проекты, настроения внутри страны улучшаются.

С другой стороны, на рыночные котировки одновременно оказывают влияние множество факторов, как экономического, так и политического характера. Это может быть подъем или снижение экономики, различные реформы, войны, сырьевая динамика и пр. Также во внимание стоит принимать долгосрочные глобальные тенденции, например, оттоки или притоки средств на развивающиеся рынки, долгосрочные тенденции движения процентных ставок в крупнейших экономиках.

Как дела обстоят в России

Чемпионат мира по футболу 2018 г. стартует в России с 14 июня и продлится на протяжении месяца. Ниже представлен график индекса РТС примерно за один год. Мы видим, что за этот период рынок довольно сильно вырос, около 30% в пике 2018 г.

Можно ли заработать на ЧМ 2018


Но возникает вопрос, совпадение это или есть прямая связь с проводимым глобальным спортивным мероприятием? Ведь мы знаем, что с середины 2017 г. похожая динамика наблюдалась на рынке нефти, когда котировки восстанавливались с $47 до $71 в начале 2018 г.

Но не стоит спешить с однозначными выводами. Для ответа на этот вопрос давайте посмотрим на все крупные спортивные события последней половины столетия.

Влияют ли международные спортивные события на рынок?

Для того, чтобы повысить статистическую значимость, кроме ЧМ, который проводится лишь раз в четыре года, рассмотрим также летние Олимпийские игры.

И ЧМ и Олимпийские игры проводятся каждые четыре года, что из-за сдвига в датах дает крупное глобальное спортивное событие каждые два года. С 1960 годы было проведено 15 летних олимпиад и 14 ЧМ по футболу. Всего было проведено 29 спортивных событий и по 21 одному из них, с участием 22 стран, есть данные по динамике фондового рынка.

Ради стандартизации и объективности, а также для релевантности данных с точки зрения международных инвесторов исследование будет проводиться с использованием долларовых фондовых индексов, если таковые имеются. Список всех принимающих государств приведен ниже.



Динамика рынка до и после спортивного события

Для исследования влияния спортивных мероприятий на динамику рынка авторы опирались на время непосредственного проведения состязания. В целом для ЧМ и Олимпийских игр это период с начала июня по начало октября.

Но для того, чтобы верно отобразить взаимосвязь спортивного события и тенденции на рынке акций, по возможности исключая другие факторы влияния, было решено отобразить совокупную динамику фондовых индексов за 12 месяцев до начала мероприятия и после него.

Ниже приведен результат этого подхода. Это не обычный график фондового индекса, а совокупный индекс, состоящий из 22 национальных фондовых бенчмарка, описывающих движение рынка за год до начала спортивного состязания и спустя 12 месяцев после него.

Он показывает среднюю динамику фондовых индексов всех рассмотренных стран, но каждого в «свой год». В качестве базы взято значение 100 пунктов. Если определенный рынок в год проведения ЧМ или Олимпийских игр растет, соответственно повышается и индекс в целом.



Глядя на график, представленный выше можно заметить, что акции, как правило, растут начиная с 11 месяцев до начала соревнований. В среднем рост составляет порядка 12,6%. Также можно обратить внимание на то, что цены начинают корректироваться примерно за месяц до начала спортивного события. При этом непосредственно в период проведения игр рынок акций не растет.

В случае c российским индексом РТС такие результаты также находят подтверждение. Рынок развернулся после коррекции в июне 2017 г. Затем сделал максимум в январе и феврале 2018г., практически одновременно с нефтью Brent. Но затем начал снижаться.

Конечно, справедливости ради стоит упомянуть про санкции, геополитику и «черный понедельник» 6 апреля. Но на графике ясно видно, что еще до апреля месяца рынок начал корректироваться, демонстрируя полностью противоположную нефти динамику.

Далее Brent значительно опережает максимумы начала года, в то время как индекс РТС не может закрыть и просадки «черного понедельника». В это самое время на рынке говорят, что рубль и нефть «отвязались» друг от друга. Нефть в рублях бьет исторические рекорды.



Почему предстоящие мировые спортивные соревнования оказывают влияние на рынок акций?

Олимпийский игры или ЧМ по футболу способствуют экономическому росту, в том числе посредством развития туристической отрасли, потребления и инфраструктурных инвестиций.

К примеру, аналитики Deutsche Bank подсчитали, что экономика Германии, которая принимала у себя чемпионат мира в 2006 году, выросла благодаря этому на четверть процента.

Также следует учитывать и психологические аспекты. По данным некоторых исследований, даже погода влияет на динамику фондового рынка. В таком случае крупное глобальное спортивное событие может оказаться не менее важным драйвером. Кроме того, ЧМ или Олимпийские игры привлекают больше внимание со стороны масс медиа, проводя своеобразную рекламу национального фондового рынка для зарубежных инвесторов, особенно в преддверии события.

При этом нисходящая тенденция непосредственно перед спортивным мероприятием, во время него или после может рассматриваться как техническая коррекция. Согласно исследованию, такой коррекции больше подвержены рынки во время Чемпионата Мира, нежели Олимпиады.

Вывод

Статистическое исследование влияния глобальных спортивных событий оказалось довольно убедительными и имеет под собой понятные фундаментальные обоснования. Тем не менее, нужно признать, что в каждом конкретном случае есть несколько других факторов, которые могут определять тенденцию на фондовом рынке.

В случае с российским РТС – это, безусловно, нефть. Но даже с учетом этого фактора есть некоторые тонкие моменты, которые могут указывать на определенное влияние предстоящего чемпионата мира по футболу 2018. Динамика российского индекса до старта чемпионата вполне отвечает выводам данного исследования. Соответственно, при прочих равных, если статистическая закономерность сохранится, во время проведения игр и сразу после них рассчитывать на рост долларового фондового индекса российского рынка не приходится.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter