Прямо перед новыми санкциями нерезиденты нарастили свои вложения в ОФЗ до рекордного уровня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прямо перед новыми санкциями нерезиденты нарастили свои вложения в ОФЗ до рекордного уровня

15 мая 2018 Investbrothers.ru | ОФЗ
Иностранные инвесторы довели свои вложения в российский госдолг до рекордного объема в преддверии санкций против “Русала”.

Согласно данным Банка России, к началу апреля в портфелях нерезидентов находилось ОФЗ на 2,35 трлн рублей, что на 17 млрд рублей больше, чем месяцем ранее. А с начала года их инвестиции в российский долг увеличились на 121 млрд рублей.

Таким образом, доля иностранного капитала на рынке ОФЗ достигла 34,5%, что также является рекордном за всю историю.

Участники рынка ОФЗ (млн руб.)

Прямо перед новыми санкциями нерезиденты нарастили свои вложения в ОФЗ до рекордного уровня

Источник: Банк России

За март рынок долговых бумаг России сократился на 9 млрд рублей, в то время как объем вложенных средств нерезидентов увеличился, то есть иностранцы были нетто покупателями на вторичном рынке. Основными продавцами ОФЗ выступили банки страны – они избавились от бумаг на 117 млрд рублей, снизив свои общие инвестиции до уровня декабря 2017 г. в 3,39 трлн рублей.

Помимо нерезидентов приобретали ОФЗ еще и прочие участники рынка, в чье число входят компании, физические лица, пенсионные фонды и т.д.

Резюме от Investbrothers

Вплоть до введения новых санкций иностранный капитал продолжал идти в российские долговые бумаги, однако действия США приостановили эти потоки. Поэтому, скорее всего, доля нерезидентов вряд ли увеличится по итогам апреля, а может даже и сократится.

Учитывая динамику Индекса государственных облигаций России в последний месяц, интерес к ОФЗ у участников рынка заметно поугас и они, возможно, засомневались в скором снижении процентных ставок Центральным банком, что в свою очередь, будет сдерживать новые объемы инвестиций в бумаги.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter