Четыре страха доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Четыре страха доллара

16 мая 2018 LiteForex Демиденко Дмитрий
Рост доходности 10-летних казначейских облигаций выше психологически важной отметки 3% вернул к жизни «медведей» по EUR/USD. Они быстро оправились от удара со стороны главы Банка Франции Франсуа Вилларуа де Гало, заявившего, что европейская инфляция в ближайшее время будет восстанавливаться, а ЕЦБ, вероятно, предоставит руководство о будущей траектории движения процентных ставок до того момента, как завершится QE. Рынки недооценивают скорость нормализации. В настоящее время они ожидают увидеть ужесточение денежно-кредитной политики во втором квартале 2019, однако на самом деле процесс может пойти быстрее.

Спич Вилларуа де Гало перекликается с выступлением члена Управляющего совета Бенуа Кере, отметившего, что переизбыток ликвидности в финансовой системе будет ограничивать эффективность подъема ставок на 25 б.п. Проще говоря, ЕЦБ имеет смысл агрессивно подходить к монетарной рестрикции после завершения программы количественного смягчения. Подобная «ястребиная» риторика еще месяц назад смогла бы вдохновить «быков» по EUR/USD на обновление многолетних максимумов, однако в мае ситуация изменилась. Я неоднократно подчеркивал, что вялая реакция евро на позитив говорит о том, что продавцов на рынке больше, чем покупателей. Инвесторам интересен доллар, поэтому новости об оттепели в отношениях Поднебесной и США, подтолкнувшие доходность 10-летних бондов выше 3%, были приняты с большим энтузиазмом, чем слухи о быстрой нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Динамика индекса USD и спекулятивных позиций по доллару

Четыре страха доллара

Источник: Bloomberg.

Дональд Трамп взял под личный контроль проблемы китайского телекоммуникационного гиганта ZTE, и по информации из компетентных источников, сделано это было в ответ на отмену импортных пошлин на поставляемую в Поднебесную американскую сельскохозяйственную продукцию. Вашингтон четко разыгрывает свои карты и намерен сократить отрицательное сальдо собственной внешней торговли, а ведь именно двойной дефицит рассматривался в качестве одного из ключевых драйверов пике индекса USD в начале года.

Таким образом, возросший аппетит к доллару США толкает котировки EUR/USD вниз. Что может изменить ситуацию? Во-первых, восстановление экономики еврозоны во втором квартале, в котором уверены члены Управляющего совета ЕЦБ. Во-вторых, эскалация конфликта между Штатами и Поднебесной. Они напоминают скорпиона, пересекающего реку на спине у лягушки. В их отношениях царит смесь полного недоверия и взаимной зависимости. В-третьих, разочаровывающая американская инфляция, способная убить идею агрессивной монетарной рестрикции ФРС. И, наконец, в-четвертых, вербальные интервенции от представителей Белого дома. Их в последнее время не слышно, однако деньги-то под финансирование масштабного фискального стимула привлекать нужно, а слабый доллар упрощает задачу.

Я бы не стал называть текущее положение гринбека шатким. Да, козыри его противников могут начать работать в любой момент, однако будут ли они это делать или нет, большой вопрос. Краткосрочно «медведи» с легкостью отразили первую атаку на сопротивление на 1,1995-1,201 и вернулись к наступлению.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter