Итоги дня: небольшое снижение индекса МосБиржи в отсутствие позитива » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: небольшое снижение индекса МосБиржи в отсутствие позитива

16 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Российский рынок акций впервые за несколько последних торговых дней несколько просел. Причина в отсутствии хороших новостей на мировых рынках и замедлении роста цен на нефть.

Политика вновь портит настроение

Индекс Московской биржи завершил день снижением на 0,9% не в последнюю очередь из-за общих негативных настроений, в том числе на зарубежных площадках. Так, американские индексы начали снижение после того, как вчерашний оптимизм от двусторонних переговоров США и КНР несколько утих: американский посол в Китае Терри Брэнстед сообщил, что США и КНР по-прежнему очень далеки от решения торговых разногласий. Кроме того, западные инвесторы, очевидно, решили зафиксировать прибыль после предыдущих дней роста, считают эксперты. Это касается и нашего рынка.

Российская Госдума в первом чтении приняла законопроект об ответных мерах на антироссийские санкции, который включает в себя, в числе прочего, пункты о запрете на въезд в Россию и работу граждан США, ограничения работы аудиторских, консалтинговых и юридических компаний США, отмену права на товарные знаки, запрет или ограничения на ввоз произведенного в США технологичного оборудования и программного обеспечения. «Ключевые моменты законопроекта выглядят крайне негативно для бизнеса компаний большинства российских отраслей и для отечественной экономики в целом», — считает аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин. Тем не менее, окончательные решения по конкретным мерам останутся за президентом и правительством — проект закона пока лишь предусматривает определенные возможности. Ближе к закрытию рынка настроения игроков еще несколько ухудшились на фоне информации из Минфина США, где заявили о готовности ввести новые санкции против России, отмечают в ИК «Велес Капитал».

Среди российских лидеров роста сегодня депозитарные расписки X5 Retail Group — бумаги подорожали на информации о том, что их включат в фондовый индекс MSCI Russia. Кроме того, выросли в цене акции «Аэрофлота»: стало известно, что совет директоров компании рекомендовал направлять на дивиденды половину прибыли.

Нефть перестала помогать рублю

Российская валюта, которая только недавно начинала попытки укрепления к доллару, сегодня к вечерней сессии начала снижение из-за тех же рисков санкций. Не помог и незначительный рост котировок нефти Brent: здесь в отсутствии новостей по иранскому вопросу и в ожидании выхода статистики по недельным запасам от Американского института нефти, многие просто не стали рисковать, уверены в «Финаме». Рубль взял курс на ослабление - такой прогноз дают в «Велес Капитале».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter