Пора покупать Micron? Акции чипмейкера могут почти удвоиться в цене » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пора покупать Micron? Акции чипмейкера могут почти удвоиться в цене

16 мая 2018 РБК Quote | Micron Technology Сангалова Инга
Кевин Кэссиди, аналитик из Stifel, Nicolaus & Co., повысил годовую цель акций одного из мировых лидеров в производстве чипов на 6,3%, и сейчас у бумаг потенциал роста достиг 90,6% от текущего уровня.

Согласно данным FactSet, это самая высокая на Уолл-Стрит оценка годовой стоимости акций производителя чипов. Кэссиди рекомендует покупать бумаги Micron, ожидая усиления роста цен на чипы памяти DRAM и NAND.

По оценкам Кэссиди, рост цен на чипы памяти DRAM для ПК за квартал, который завершится в мае, составит 6% по сравнению с предыдущим кварталом, а рост цен на чипы DRAM для мобильных телефонов достигнет 4%. Ранее аналитик прогнозировал снижение средних отпускных цен на DRAM. Что касается чипов NAND, то Кэссиди ранее ожидал их снижения, однако сейчас он считает, что «рынок флэш-памяти NAND растет и далек от разворота вниз». Эксперт уверен, что «растущий спрос на более чувствительные к цене приложения» для компьютеров и мобильных телефонов поддержит и без того «здоровый» рост отрасли в целом.

Доходы Micron растут из-за повышения цен на память

Micron, как и отрасль в целом, действительно развивается стабильно высокими темпами. Во втором финансовом квартале (завершился 1 марта 2018 года) производитель микросхем нарастил выручку на 58% в сравнении с соответствующим кварталом 2017 года. Столь высокого роста выручки компания сумела достичь благодаря росту цен на память, вызванный дефицитом и высоким спросом на рынке облачных сервисов и автомобилестроения. Микросхемы DRAM, принесли компании около 71% выручки. Чипы NAND flash (используются в USB-накопителях и цифровых камерах) обеспечили компании 28% выручки. При этом, чистая прибыль Micron возросла в 3,7 раза.

Компания повысила цель по выручке в третьем квартале на 3,4%. Как отметил Санджей Мехротра, генеральный директор Micron, растущее внедрение искусственного интеллекта, который требует более вместительных и производительных модулей памяти, будет и дальше поддерживать спрос на продукцию Micron.

Акции Micron за последние 12 месяцев выросли на 84%. С начала года рост бумаг составил 31,4%. Повышение годовой цели аналитиком Stifel подстегнуло интерес к бумагам Micron, рост которых в первые два часа торговой сессии составил 2%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter