Цена Brent приблизилась к отметке в $80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена Brent приблизилась к отметке в $80

16 мая 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $78,43 (+0,26%)

Июньские фьючерсы на нефть WTI: $71,31 (+0,49%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,1 в пользу Brent. Это максимальное значение за последние три года, чему способствует геополитическая напряженность на Ближнем Востоке.

Цена Brent приблизилась к отметке в $80


В деталях

Во вторник фьючерсы на нефть Brent вновь сумели переписать многолетние максимумы, продолжив поступательное движение наверх в рамках восходящего тренда. В предыдущих обзорах в качестве следующего ориентира выделяли область $79-79,6 за баррель. Вчера в моменте как раз именно этот диапазон выступил зоной торможения, в которой импульс роста остановился.

О более существенном подъеме пока говорить рано. Техническая картина намекает на то, что цены на нефть Brent сейчас могут находиться в финальной фазе up-тренда. Помимо накопленной перекупленности на дневных осцилляторах просматриваются робкие сигналы слабости покупателей – «медвежьи дивергенции».



Ключевыми драйверами роста на рынке остаются опасения по поводу продолжения сокращения добычи в Венесуэле, а также потенциальное падение экспорта из Ирана. Ранее президент США Дональд Трамп заявил о готовности существенно ограничить объемы приобретаемой у Ирана нефти и нефтепродуктов. Это стало возможным после выхода США из ядерной сделки.

Стоит отметить, что вчерашний подъем мог бы быть еще более значительным, если бы не валютный фактор. Индекс доллара вновь резко развернулся наверх и возобновил движение в рамках основной тенденции последних недель. Ранее мы предупреждали именно о таком развитии событий, так что общее укрепление доллар на фоне роста ставок в США не выглядит неожиданным. Недавний откат по индексу был лишь временной коррекцией. Следующий технические ориентиры сместились в сторону 94,2 п.



Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США увеличились на 4,9 млн баррелей (до 435,6 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 0,76 млн баррелей. Запасы бензина упали на 3,4 млн баррелей (прогноз -1,4 млн), запасы дистиллятов снизились на 0,77 млн баррелей (прогноз -2,2 млн). Импорт нефти за неделю вырос на 0,724 млн. баррелей в сутки (б/с), до уровня 8,2 млн б/с.

Реакция рынка на данные API была умеренно негативной. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA).

Кроме того, также ожидается появление ежемесячного отчета Международного энергетического агентства.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,41% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter