Угроза для рубля возросла после вчерашнего рывка Treasuries » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Угроза для рубля возросла после вчерашнего рывка Treasuries

16 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,31 (+0,76%)

Пара EUR/RUB: 73,76 (-0,03%)

В деталях:

Вчерашние опасения по поводу возобновления роста доллара на мировом рынке подтвердились. Данные по продажам в США, которые мы считали основным триггером недели, вышли хуже ожиданий, хотя этот факт отчасти компенсировался пересмотром цифр за предыдущий месяц в сторону повышения, рост доллара данное событие спровоцировать не могло. Однако взлет доходностей Treasuries на многолетние максимумы расставил все по местам, похоже восстановление американской валюты – это надолго.

Угроза для рубля возросла после вчерашнего рывка Treasuries


Индекс доллара вернулся на локальные максимумы, в случае пробоя отправится выше 94. Основные потери из ключевых валют понесло евро, нацелившееся на диапазон 1,165-1,155 в паре с «американцем». Канадский доллар, норвежскую крону и мексиканский песо не спасла от падения даже рекордно взлетевшая нефть, впрочем, как и российскую валюту. Другие высокодоходные валюты также чувствовали себя неважно: бразильский реал обновил минимумы с апреля 2016 года, а турецкая лира – абсолютные минимумы.



Пока пара USDRUB продолжает торговаться в широком диапазоне 61-65, пробой нижней границы, который многие ожидали в связи с ростом Brent, под все большим вопросом. Мы предупреждали, что сценарий с возвращением ниже 60-ти выглядит сомнительным на фоне сохранения высоких геополитических рисков инвестирования в Россию? а также начавшегося оттока капитала с развивающихся рынков из-за роста Treasuries и, как следствие, возросшей из-за этого волатильности. Наиболее правдоподобно смотрится закрепление курса в новом диапазоне 61-65, в ближайшее время может стартовать движение к верхней границе.

USDRUB_TOM дневной таймфрейм



Индекс RGBI вчера продолжил плавно проседать. Это говорит о том, что иностранные инвесторы продолжают уходить из активов развивающихся рынков и из России в частности. Максимальные оттоки капитала из фондов прошлой недели могут вполне повториться на этой, если Treasuries продолжат рост, давление еще усилится.

Индекс RGBI дневной график



Против рубля в начале недели продолжат играть рекордные объемы интервенций Минфина, которые ослабляют поддержку российской валюты со стороны дорогой нефти. Кроме того, на рубль сейчас давят оттоки из фондов, ориентированных на нашу страну. В конце недели российская валюта может начать получать поддержку от экспортеров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter