Шокировавшая «дерзость» доллара, похоже, не знает границ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Шокировавшая «дерзость» доллара, похоже, не знает границ

16 мая 2018 Pro Finance Service | USD|JPY

Доллар снова на коне

Доллар, как и казначейские 10-летние облигации, консолидировался утром, показывая некоторое снижение, но теперь американская валюта снова рвется в бой. Вчера доходность бондов США подскочила до самого высокого уровня с 2011 года после выхода отчета о розничных продажах.

«Вчерашние экономические данные США были оценены в позитивном ключе и вызвали обеспокоенность в связи с ужесточением денежно-кредитной политики со стороны ФРС, — сказал Чжану Чан, старший экономист St. George Bank в Сиднее. — Доходность UST будет продолжать расти. Возможно, будет некоторая краткосрочная поддержка доллара США, но я все же считаю, что рост доллара является корректирующим шагом».

Розничные продажи в США в апреле выросли второй месяц подряд - на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем, показал отчет министерства торговли страны. Подъем замедлился с пересмотренных 0.8% в марте, однако совпал с ожиданиями экспертов. Розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов, увеличились на 0,4%, как и ожидалось. Сегодня трейдеры вновь будут смотреть на данные США, включая отчет по строительству жилья, промышленное производство и заявки на ипотечное кредитование, которые могут вызвать еще одну волну повышения доходности облигаций. Доллар сильно привязался к доходности бондов в последнее время.

Рынок

Индекс доллара подскочил на 0.9% во вторник до самого высокого уровня с 27 декабря, а сейчас растет на 0.01% до 93.31 пункта. Доходность 10-летних облигаций США преодолела во вторник важное сопротивление на 3.05% и взлетела до 3.0926%. Сейчас она составляет 3.0594%. Доходность скорректировалась вниз, после того как долговые бумаги Казначейства были поддержаны покупкой в длинном конце кривой. Открытый интерес указывает на открытие большого числа новых коротких позиций по облигациям во вторник.

«Снижение риска торговой войны США и Китая помогло повысить доходность казначейских облигация США», – поясняет причину аналитик Hantec Markets Ричард Перри.

USD/JPY снизился на 0.14% до 110.14 после роста до 110.45 во вторник, максимума со 2 февраля. Экономика Японии упала впервые за 2 года в 1 квартале: ВВП сократился на 0.6% против прогноза в -0.1%. Снижение корпоративных расходов и личного потребления из-за более холодной, чем обычно, зимы, возможно, повлияло на ВВП. Ожидается оживление потребления в течение апреля-июня, сказал Масахиро Ичикава, старший стратег по управлению активами Sumitomo Mitsui Asset Management. Тем временем, Северная Корея поставила под угрозу встречу на высшем уровне с президентом Дональдом Трампом в следующем месяце, если Штаты будут предпринимать «односторонние шаги» с требованием отказа КНДР от ядерного оружия.

AUD/USD растет на 0.2% до 0.7483; аусси ослаб на 0.3% ранее в реакции на публикацию индекса заработной платы, который вырос меньше, чем прогнозировалось экономистами. Рынки процентных ставок уже разворачивались в своих ожиданиях в отношении Резервного банка Австралии в этом году, ограничивая вред AUD от данных о мягкой заработной плате, сказал Шон Каллоу, старший валютный стратег в Westpac.

NZD/USD вырос на 0.2% до 0.6876 после падения до 0.6851, самого низкого уровня с 11 декабря. Новое правительство страны представит свой первый бюджет в четверг. Профицит будет превышать 2.5 млрд. новозеландских долларов (1.7 млрд. долл. США), прогнозируемых в декабрьском бюджете.

История реабилитация доллара

Доллар начал восходящий тренд в середине апреля, после того как ослабла напряженности на Корейском полуострове и появились первые попытки Китая и США избежать полноценной торговой войны. Это позволило инвесторам переключить внимание на высокую доходность американских облигаций по сравнению с другими странами. На прошлой неделе рост доллара приостановился после не дотянувших до прогноза данных об инфляции в США в апреле, но вчера он возобновился, так как оптимистичная статистика о потребительских расходах позволила доходности 10-летних госбондов подняться до максимума семи лет в 3.095%, напоминают аналитики.

Однако отказ КНДР вести переговоры с Южной Кореей может вернуть геополитику в фокус рынка. Северная Корея в среду отказалась от участия в переговорах с Южной Кореей по итогам состоявшейся 27 апреля встречи в демилитаризованной зоне Ким Чен Ына с южнокорейским президентом Мун Чжэ Ином. Поводом для отказа послужило проведение в Южной Корее совместно с США военно-воздушных учений Max Thunder.

К тому же до полного урегулирования конфликта между США и Китаем далеко, хотя рынки надеются на то, что Китай может снизить пошлины на некоторые сельскохозяйственные продукты из США в обмен на снятие запретов в отношении ZTE.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter