12 бесплатных источников экономической статистики » Элитный трейдер
Элитный трейдер


12 бесплатных источников экономической статистики

16 мая 2018 БКС Экспресс
Анализ экономической и финансовой статистики является неотъемлемой частью процесса принятия инвестиционного решения. Но где можно найти необходимую информацию по экономике страны, данные по регионам и компаниям и при этом не тратить деньги?

Представляем вам 12 бесплатных источников макроэкономических и финансовых данных.

База Мирового валютного фонда (МВФ) охватывает большое количество стран и дает возможность легко сопоставлять данные. Кроме того, по некоторым показателям предоставляется прогноз на следующие 5 лет.

База Всемирного банка подобно базе МВФ охватывает множество стран. Она предоставляет широкий спектр индикаторов, включая специфическую статистику, рассчитываемую банком, например, индикатор развития.

Статистика ОЭСР. ОЭСР выполняет огромную работу по сбору данных и вычислению ряда очень полезных индикаторов, включая некоторые ключевые финансовые/инвестиционные показатели, такие как коэффициенты паритета покупательной способности и показатели рыночной стоимости жилья. Недостатком является то, что большинство их данных (что неудивительно) сосредоточено на экономике ОЭСР (в основном развитых стран).

Банк международных расчетов (BIS) – международная финансовая организация, а также официальный форум центральных банков. Выполняет особую функцию «банка центральных банков». Предоставляет важные данные ЦБ мира по валютному и срочному рынку, потокам капитала, о кредитах, имуществе, инфляции и проч.

Портал ФРС Сент-Луиса (FRED), помимо большого охвата стран и типов данных, также предоставляет удобные инструменты для составления диаграмм в целях быстрой оценки серий данных, их сравнения или преобразования.

База данных Роберта Шиллера, американского ученого-экономиста, лауреата Нобелевской премии, содержит исторические данные с 1871 года по S&P 500, дивидендам, прибыли, доходностью 10-летних облигаций и коэффициенту P/E.

На сайте Tradingeconomics.com можно найти информацию по самым различным индикаторам экономик мира, например, данные по финансовым рынкам, статистику по рынку труда, недвижимости, налогам, государственному бюджету, ВВП, ведению бизнеса, потребительскому поведению и прочему.

База Асвата Дамодарана, известного профессора финансового дела в Stern School Business при Нью-Йоркском университете, регулярно обновляется и содержит данные о страновых рыночных премиях, бета-коэффициентах, рисках и других важных показателях, включает в себя большинство стран и крупнейшие компании. Его данные можно использовать для построения моделей, например, DCF.

Также статистику, как региональную, так и в целом по России, можно найти на сайте Банка России, Росстата, Федеральной таможенной службы. Кроме того, Сбербанк предоставляет открытые данные по заявкам на потребительские и ипотечные кредиты в разрезе регионов и по стране, количеству и средней сумме депозита, средней зарплате и пенсии, средним расходам по карте, и даже среднему чеку и тратам в фастфуде и ресторане.

Данные по компаниям можно найти на официальных сайтах. Некоторые из них предоставляют показатели в формате Excel, например, Северсталь, что также удобно при оценке компании. С информацией по дивидендам вы можете ознакомиться в нашем Дивидендном календаре.

Конечно, это далеко не весь спектр источников экономической статистики, однако, представленные порталы безусловно будут полезными при анализе и построении моделей, а впоследствии и принятия инвестиционного решения.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter