Goldman Sachs: Санкции ударят по РФ как дело "Юкоса" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Goldman Sachs: Санкции ударят по РФ как дело "Юкоса"

16 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Последний раунд санкций США и замедление темпов роста в прошлом квартале убили в последних из оставшихся оптимистах надежду на то, что восстановление российской экономики может активизироваться в этом году.

Goldman Sachs Group Inc., настроенная наиболее оптимистично среди прогнозистов, понизила оценку роста валового внутреннего продукта в 2018 году до 2 процентов с 3,3 процента, сославшись на данные хуже прогнозов в первом квартале и влияние новых санкций, а также вероятность введения дополнительных ограничительных мер. Ее примеру последовал Morgan Stanley, который понизил прогноз по ВВП РФ на этот и следующий годы на одну из максимальных величин среди рынков региона, простирающегося от Восточной Европы до Ближнего Востока и Африки.

Еще до того, как США ввели самые жесткие на сегодняшний день санкции, темпы роста в России сильно замедлились после самой продолжительной в этом веке рецессии. Теперь прогноз становится еще более мрачным после того, как апрельские санкции США ударили по валюте и акциям РФ и отрезали для одной из ведущих компаний доступ к финансовым рынкам Запада. По оценке Goldman Sachs, последствия могут оказаться похожими на эффект десятилетней давности от ликвидации НК "Юкос", когда-то крупнейшей нефтяной компании РФ.

"Последствия санкций можно считать похожими на эффект от ликвидации Юкоса, - написали в обзоре экономисты Goldman Sachs Клеменс Графе и Мурат Унур. - Потрясения из-за Юкоса привели к значительному замедлению активности, в частности, инвестиционной, поскольку стратегические акционеры пересмотрели безопасность своих прав собственности".

Экономика РФ будет ежегодно расти медленнее, чем ожидалось ранее, в ближайшие три года, свидетельствуют прогнозы опрошенных агентством Блумберг аналитиков после введения последних санкций. По медианному прогнозу 20 участников другого опроса, данные, которые могут быть опубликованы уже в четверг, покажут, что ВВП вырос на 1,5 процента в первом квартале в годовом выражении. Министерство экономического развития при этом прогнозирует рост всего на 1,1 процента.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter