Что-то пошло не так на аукционе ОФЗ Минфина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что-то пошло не так на аукционе ОФЗ Минфина

16 мая 2018 Pro Finance Service | ОФЗ
В ходе еженедельного аукциона облигаций федерального займа Министерство финансов России не смогло выполнить план: из 30 млрд ведомству удалось привлечь лишь 21.4 млрд. Инвесторы продемострировали крайне низкий спрос на более длинные ОФЗ, да и к среднесрочным бумагам интерес ослаб.

По итогам аукционов Минфин разместил:
ОФЗ-ПД 25083 с погашением 15/12/2021 на все 15 млрд при спросе 24.1 млрд рублей и средневзвешенной доходности в 6.98%
ОФЗ-ПД 26224 с погашением 23/05/2029 на 6.45 млрд из 15 млрд при спросе лишь в 8.69 млрд рублей и средневзвешенной доходности 7.41%

Аналитики Райффайзенбанка констатируют, что доходность купонных облигаций Банка России (КОБР) стала интереснее доходности ряда краткосрочных и среднесрочных ОФЗ. В банке отмечают, что в цене первых заложена премия к Ruonia, тогда как последние в основном котируются с дисконтом. Однако в Райффайзенбанк обращают внимание на то, что и для их размещения спрос был недостаточным: ЦБ РФ вчера продал крупнйший объем КОБР с хорошим дисконтом, но на все 800 млрд КОБР покупателей не нашлось. В Райффайзенбанке отмечают, что в системе в настоящее время нет избытка длинных средств со сроком более недели, тогда как также сказывается и то, что КОБР не относятся к категории высоколиквидных активов для расчета показателя LCR.

Размещение стало первым с 25 апреля в виду майских праздников в России.

Результаты предшествующих аукционов ОФЗ*:

Что-то пошло не так на аукционе ОФЗ Минфина

* данные в млрд. рублей

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter