Итоги дня: индекс МосБиржи сумел прибавить при низкой активности игроков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: индекс МосБиржи сумел прибавить при низкой активности игроков

17 мая 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Относительно спокойная обстановка на мировых рынках способствовала не слишком динамичным торгам на МосБирже, в результате которых ее основной индекс к закрытию почти не изменился к предыдущему дню.

Вялотекущие торги

Мировые площадки отметились осторожностью инвесторов, что отразилось и на российском фондовом рынке. Например, американские индексы открылись ростом на уровне символического, европейские также почти не менялись. Активности Московской бирже прибавили в течение дня корпоративные новости. Так, сегодня стало известно о назначении исполнительным директором «Магнита» Ольги Наумовой — экс-гендиректора сети магазинов «Пятерочка» Х5 Retail Group. В результате акции «Магнита» завершили день в лидерах роста. Завтра станут известны рекомендации совета директоров ретейлера по дивидендам. Бумаги «Интер РАО» и АЛРОСА росли на хорошей отчетности.

В целом, по мнению аналитиков «Финама», российский рынок провел спокойный день, следуя общемировому тренду. Торги эксперты охарактеризовали как «вялые».

Почему нефть не пробивает $80

Рубль к вечерней сессии укрепился к основным резервным валютам. В течение недели на рубль давили как возросшие опасения участников рынка применения дополнительных санкций к РФ за связи с Ираном, так и укрепление доллара, которое происходит на почве роста ожиданий инвесторов более агрессивного повышения ставок в США, отмечают аналитики «Бинбанка». До конца недели курс доллара будет находиться в диапазоне 61,7-62,5 руб., предполагают эксперты. В ГК Forex Club прогнозируют курс евро на следующих торгах в районе 72,4-73,6 рубля.

Нефть Brent, по прогнозам «Бинбанка», не покинет коридор $77-79 из-за геополитических факторов, к которым относится прежде всего обострение палестино-израильского конфликта. Сегодня небольшую поддержку нефти оказал отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти на прошлой неделе упали на 1,4 млн баррелей. Запасы нефтепродуктов также снизились при рекордном уровне нефтедобычи. Инвесторы обеспокоены ростом добычи сланцевой нефти в США, отмечают в «Велес Брокер».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter