Котировки золота упали ниже $1300 за унцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота упали ниже $1300 за унцию

17 мая 2018 Julius Baer | Gold (XAU/USD) Менке Карстен
Из-за роста доллара и доходностей по американским облигациям до новых годовых максимумов во вторник, котировки золота не удержались и испытали самое сильное дневное снижение за полтора года.

Цены на золото опустились ниже отметки $1300 за унцию. Принимая во внимание ожидаемое укрепление американской валюты и ее тесную связь с ценой золота в последнее время, вчерашняя динамика не стала сюрпризом, отмечает Карстен Менке, аналитик рынка сырьевых товаров Julius Baer.

Из-за доминирующих негативных настроений рост доллара может продолжиться. Это может привести к дальнейшему снижению котировок драгоценного металла, которое, однако, будет ограниченным, поскольку мы не ожидаем, что распродажи на фьючерсном рынке перекинутся на рынок физического золота. «Мы считаем, что на рынке существует консенсус относительно того, что цены должны вырасти в среднесрочной и долгосрочной перспективе, что ограничивает возможности для снижения котировок от текущих уровней», – сообщил эксперт.

Аналитики занимают нейтральный взгляд на рынок и сохраняют прогноз цены на уровне $1275 за унцию на горизонте трех месяцев. Несмотря на позитивный долгосрочный прогноз с ориентирами на уровне $1325 и $1400 США за унцию на горизонте 12 месяцев и более соответственно. Эксперты пока не видят причин занимать «бычью» позицию на рынке.

Цикл повышения ставок ФРС США и курс доллара будут определять динамику золота. Экономисты Julius Baer ожидают еще трех повышений ставки ФРС в течение 2018 года из-за высокой динамики американской экономики.

Краткосрочное негативное влияние со стороны цикла повышения ставок ФРС США будет ослабевать с течением года, открывая возможности для средне- и долгосрочных покупок. Устойчивое повышение котировок произойдет, когда опасения по поводу темпов экономического роста вернутся на финансовые рынки и оживят интерес к золоту как к защитному активу

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter