Азия демонстрирует осторожную динамику на фоне переговоров США и Китая » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия демонстрирует осторожную динамику на фоне переговоров США и Китая

17 мая 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,6%

Австралийский ASX -0,2%

Шанхайский SSEC -0,5%

Гонконгский HangSeng -0,4%

Корейский Kospi -0,3%

Американские площадки

Рынки США в среду выросли благодаря позитивной динамике технологического сектора и акций ритейлеров на фоне отчетности. Сегодня поддержку рынкам оказывает старт саммита США и Китая по торговым вопросам. Сообщается, что самый яростный критик Китая в Белом доме Питер Наварро оказался на вспомогательной роли в переговорах.

Между тем, Трамп подтвердил неопределенность относительно будущего саммита США – КНДР. Некоторые инвесторы полагают, что это может помещать внешнеторговым переговорам с Китаем.

Доходности американских трежерис продолжают расти, по 10-тилетним бумагам вышли на новый семилетний пик – 3,1%. Доллар на этом фоне выглядит сильным против корзины мировых валют. Дополнительную поддержку оказывает ослабление евро на фоне политических рисков в Италии. Фьючерс на индекс S&P500 утром не показывает значимой динамики.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят разнонаправленно. MSCI Asia в начале торгов поднимался на 0,1%, но затем рост был нивелирован. Японский Nikkei в лидерах вслед за динамикой Уолл-стрит и благодаря слабой йене. Между тем, сегодняшние данные по производственным заказам оказались значительно хуже ожиданий, снизились в марте на 2,4% г/г, подтверждая тем самым опубликованные вчера негативные цифры по динамике ВВП в I квартале.

Китайские континентальные рынки вчера продемонстрировали негативную динамику на фоне угрозы решению северокорейской проблемы. Этот момент в совокупности с осторожностью в преддверии саммита США и КНР продолжает оказывать давление на котировки.

В Гонконге утренняя позитивная динамика сменилась коррекцией. Хотя в лидерах роста по-прежнему акции Tencent после сильной квартальной отчетности. Также в плюсе нефтегазовые активы. В аутсайдерах банки, застройщики, страховщики.

Азия демонстрирует осторожную динамику на фоне переговоров США и Китая


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на положительной территории. Золото растет на 0,1%, корректируя падение предыдущих дней. Некоторую поддержку оказывает ситуация с северокорейским саммитом. Однако в целом драгметаллы находятся под давлением роста доходности безрисковых инструментов.

Промышленные металлы также в плюсе на фоне некоторой передышки в росте доллара. Алюминий растет на 0,35%. ЕС обсуждают пошлины на импорт металла в США. Временное исключение для Европы было сделано до 1 июня. В совокупности с разногласиями по сделке с Ираном, есть некоторая неопределенность в отношениях ЕС и США.

Медь сегодня прибавляет 0,1%, никель в плюсе на 0,6%. Железная руда и коксующийся уголь на торгах в Китае падают второй день подряд, на 0,6% и 1,7% соответственно. Китай устанавливает жесткие целевые показатели выбросов для сталелитейных заводов до 2020 года. При этом только около половины производственных мощностей будут соответствовать этим нормам.

Нефть сегодня продолжает рост на 0,16%. За баррель Brent уже дают $79,4, что в непосредственной близости с $80, которые мы последний раз видели в ноябре 2014 года. Вчера Минэнерго отчиталось о неожиданном падении запасов сырой нефти в США на 1,4 млн баррелей за неделю, хотя днем ранее данные API показали серьезный рост. Снизились также запасы бензина на 3,7 млн баррелей. При этом добыча выросла на 20 тыс. б/с до очередного рекорда 10,723 млн б/с. Кроме высокого сезона в нефтепереработке, поддержку нефти продолжает оказывать история с иранскими санкциями.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter