ИнтерРАО обсуждает выкуп до 23,5% своих акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ИнтерРАО обсуждает выкуп до 23,5% своих акций

17 мая 2018 БКС Экспресс
Энергетическая компания Интер РАО может выкупить 23,5% своих акций у РусГидро и ФСК ЕЭС. Об этом сообщает Рейтерс со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее стало известно, что Интер РАО ведет переговоры о выкупе 4,92% своих акций у РусГидро, но сделка еще не структурирована.

В среду источники Рейтерс сообщили, что помимо доли РусГидро дочерняя структура Интер РАО – Интер РАО Капитал хочет выкупить «существенную часть» доли ФСК ЕЭС, которая на сегодня составляет 18,57%.

ИнтерРАО обсуждает выкуп до 23,5% своих акций


По сообщению Рейтерс, сделка с РусГидро может состояться в мае-июне, а с ФСК ЕЭС – в конце июня.

Цена выкупа акций у РусГидро по словам источников составляет 3,34 руб. за бумагу, дисконт к цене закрытия 16 мая составляет 16,8%.

Всего на выкуп пакетов ФСК ЕЭС и РусГидро компания может потратить около 100 млрд руб.

Представители Интер РАО и РусГидро отказались от комментариев. Представитель ФСК сказал, что для сделки нужно одобрение правительства, но о принятии такого решения пока ничего неизвестно.

Комментарий эксперта БКС Брокер Галактионова Игоря: «Для холдинга Интер РАО выкуп собственных акций с дисконтом выглядит хорошей инвестицией. Пакет акций может быть впоследствии перепродан другому крупному инвестору с прибылью. Такой вариант озвучили в Интер РАО, отмечая, что пакет, выкупленный у РусГидро, предназначен для некоего иностранного инвестора. Для РусГидро и ФСК ЕЭС сделка также может быть позитивна. Дополнительный поток денежных средств может компенсировать расходы на инвестиционные программы компаний».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter