Евро: все дороги ведут в Рим » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евро: все дороги ведут в Рим

17 мая 2018 LiteForex Демиденко Дмитрий
Единая европейская валюта рухнула до 5-месячного минимума против доллара США на фоне слухов о выходе Италии из состава еврозоны. Черновой вариант коалиционного соглашения между партией Пяти звезд и Лигой предусматривает конкретные технические процедуры, позволяющие республике избавиться от евро и восстановить свой валютный суверенитет. Рим может потребовать от ЕЦБ списания долгов на €250 млрд, что по расчетам коалиции, снизит их величину на 10 п.п. от ВВП. В настоящее время размер итальянской задолженности составляет 130% от ВВП. Если евроскептикам удастся создать правительство, то его деятельность мало чем будет отличаться от политики греческой партии Syriza в первые годы нахождения ее у власти.

Несмотря на то что экономика Италии выглядит сильнее греческой, у Рима и Афин имеется одна общая очень важная черта – долговое бремя. С момента начала функционирования еврозоны его соотношение существенно возросло, что требует использование мер фискальной консолидации и замедляет экономический рост.

Динамика соотношения долга к ВВП

Евро: все дороги ведут в Рим

Источник: Bloomberg.

Да, выход Италии из валютного блока сегодня выглядит маловероятным, но слухи о нем способны повлиять на настроения инвесторов и потребителей и в конечном итоге замедлить ВВП. А чем это чревато для «быков» по EUR/USD мы видели в апреле-мае после невыразительного с экономической точки зрения для Старого света первого квартала. Нерезиденты уже бегут из республики, что проявляется в падении акций и росте доходности облигаций. Их дифференциал с немецкими аналогами достиг максимальных отметок со времен мартовских парламентских выборов, что свидетельствует о росте политических рисков в еврозоне.

Ситуация усугубляется серьезным замедлением апрельских потребительских цен с 1,3% до 1,2% и базовой инфляции с 1% до 0,7% г/г, что вызывает сомнения о целесообразности нормализации денежно-кредитной политики ЕЦБ и оказывает давление на евро.

Динамика европейской инфляции


Источник: Financial Times.

Доллару, напротив, не устают петь дифирамбы даже те, кто несколько недель назад его хоронил. Societe Generale называет гринбек королем рынка во времена, когда он находит поддержку со стороны растущей доходности облигаций и повышения шансов агрессивной монетарной рестрикции ФРС. Банк напоминает, что последний раз, когда нечто подобное имело место, остановить «быков» по индексу USD смогла лишь масштабная коррекция американских фондовых индексов. Чуткая реакция валют развивающихся стран на динамику доллара США позволяет называет его новым индексом страха.

Динамика MSCI EM и индекса USD


Источник: Bloomberg.

Возросшие риски распада валютного блока и слабая статистика по еврозоне на фоне стремительного ралли доходности казначейских облигаций США заставляют инвесторов активно продавать EUR/USD. Пара уверенно направляется к зоне конвергенции 1,165-1,175, и пока неизвестно, что ее может остановить. Провал в переговорах Вашингтона и Пекина? Эскалация конфликта вокруг Корейского полуострова? В середине мая эти аргументы «быков» кажутся несущественными.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter