РенКап Михаила Прохорова готовится к новой волне санкций США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


РенКап Михаила Прохорова готовится к новой волне санкций США

17 мая 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Высоки шансы того, что президент США Дональд Трамп введет новые санкции в отношении России, предупреждает ИК "Ренессанс Капитал", принадлежащая миллиардеру Михаилу Прохорову.

Министерство финансов США ввело в апреле санкции к физлицам и компаниям, близким, по его мнению, к Кремлю, включая Олега Дерипаску, который, как и Прохоров, сделал свое состояние на металлах. Эти меры всколыхнули российские рынки, подчеркнув обострение напряженности между двумя ядерными державами.

"Похоже, что это не последняя волна, - сказал председатель совета директоров инвестбанка Кристоф Шарлье в интервью в Лагосе, коммерческой столице Нигерии. - Это не меняет политику или дипломатию российского государства, поэтому некоторые из явлений, которые привели к санкциям, могут продолжаться, и санкций может быть больше".

Экономика России сталкивалась с трудностями еще до вступления в силу последних санкций. Так, валовой внутренний продукт в первом квартале вырос на 1,3 процента - ниже прогноза. Goldman Sachs Group Inc. входит в число банков, ожидающих, что санкции могут еще больше сдержать экономическую активность и инвестиции.

Волатильные рынки

Рубль ослаб на 8,1 процента к доллару в этом квартале, показав худшую динамику среди основных валют развивающихся рынков после аргентинского песо, турецкой лиры, бразильского реала и мексиканского песо. Индекс РТС упал на 5,2 процента, а рублевые гособлигации снизились на 8,8 процента в долларовом выражении, что почти в два раза выше среднего показателя для развивающихся стран, свидетельствуют данные в терминале Блумберг.

Ренессанс Капитал, не попавший под санкции и работающий на развивающихся рынках, зафиксировал увеличение выручки от трейдинга в прошлом месяце благодаря росту волатильности.

"В первые несколько дней после объявления санкций активность на российском рынке была очень высокой, - сказал Шарлье. - Как у брокера у нас было несколько невероятно прибыльных дней. Одни из лучших дней, наверное, за десятилетие. Однако это не то, как мы бы хотели зарабатывать деньги, не тогда, когда по рынку что-то ударяет. Очевидно, что такая ситуация не обязательно будет устойчивой. Май пока был более сложным месяцем".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter