Альфа-банк прогнозирует рост рубля вслед за нефтью » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-банк прогнозирует рост рубля вслед за нефтью

17 мая 2018 USD|RUB | Альфа-Капитал

Рост доходности американский облигаций выше 3% до максимума с 2011 года провоцирует отток капитала с развивающихся рынков. Это не позволяет рублю в полной мере воспользоваться улучшением сырьевой конъюнктуры. Тем не менее есть все шансы на рост рубля до 60, считают Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка, и Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке Альфа-банка.

Рост доходностей по гособлигациям связан с продолжающимся повышением краткосрочных процентных ставок в США. Если доходности продолжат расти, то при достижении уровня около 3.5% может начаться перераспределение активов в пользу государственных облигаций вместо акции. Это приведет к дальнейшему росту доллара и снижению фондового рынка. Не исключено, что индекс доллара при этом вырастет до 95.0, что соответствует значению курса евро/доллар около 1.16. Тем не менее на горизонте до конца года потенциал укрепления евро не исчерпан.

После сильного снижения предложения нефти со стороны Венесуэлы, новых санкций в отношении Ирана и сокращающихся запасов в США, цены на нефть марки Brent сегодня преодолели рубеж в $80/барр. Ряд экспертов не исключают, что цены могут достичь и $90–100/барр. Это оказывает определенную поддержку российскому рублю. Данные по росту экономики за первый квартал 2018 (рост ВВП +1.3% в годовом исчислении) на фоне сохранения еженедельной инфляции на уровне 0.1% говорят о возможности того, что Банк России 15 июня может рассмотреть вопрос о снижении ключевой ставки. Хотя потенциал ее снижения ограничен, это может временно оказать поддержку курсу, особенно если стабилизируется ситуация на других развивающихся рынках. Налоговый период в России также играет в пользу российской валюты.

«На предстоящей неделе мы оцениваем торговый диапазон как 60.0–63 руб.», – прогнозируют эксперты Альфа-банка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter