Energy Matters: Эффективность бурения и добычи американской сланцевой нефти » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Energy Matters: Эффективность бурения и добычи американской сланцевой нефти

18 мая 2018 AfterShock | Oil
Нефтяной обзор и прогноз цен на нефть от известного геолога.

***

EIA опубликовало информацию, которая содержит некоторые удивительные данные о том, как сланцевая индустрия бурила все лучшие и лучшие скважины, из года в год, в течение десятилетия. Добыча нефти в США идет вверх. В то же время турбулентность охватила мировой нефтяной рынок, отправляя цену Brent выше $77 за баррель, поскольку свежие санкции надвигаются на Иран, а добыча в Венесуэле продолжает снижаться.

Что такое сланцевая нефть?

Сначала короткое сообщение о том, что мы подразумеваем под сланцевой нефтью и как она добывается. Нефть и газ образуются в земной коре, когда богатые органикой материнские породы глубоко погребены (глубина >3000 м), нагреты (> 100°С) и сжаты. Некоторая нефть выходит из материнских пород и мигрирует вверх, где часть ее попадает в пористые песчаники или известняки. Эту традиционную нефть, которая выходит на поверхность под своим собственным давлением, можно добывать в течение десятилетий с использованием вертикальных скважин.

В случае со "сланцевой нефтью" (также известной как легкая нефть плотных пород - LTO) сами материнские породы с низкой проницаемостью являются объектом бурения. Нефть не течет свободно в этих пород и требует гидроразрыва пласта (фрэкинг). Стандартный режим бурения состоит в том, чтобы пробурить длинную горизонтальную скважину, разорвать пласт и наполнить его расклинивающим агентом (обычно песком), который будет удерживать трещины открытыми для потока нефти и газа.

Energy Matters: Эффективность бурения и добычи американской сланцевой нефти


Эффективность бурения и добычи

Графики на рис. 3 показывают, что за последние 5 лет пиковые начальные дебиты значительно выросли. Падение добычи с течением времени отражает естественное снижение добычи, а темпы снижения особенно высоки на сланцевых плеях. Также надо учитывать:

- Баккен имеет самые высокие начальные дебиты
- Игл Форд имеет высокие начальные дебиты, но страдает от более быстрого снижения темпов добычи, что приводит к значительному сокращению добычи нефти на скважину
- Пермский бассейн занимает третье место, но имеет более низкие темпы снижения добычи, что привлекает бурильщиков.



Рис. 3. История добычи в пяти основных бассейнах сланцевой нефти. На диаграммах показаны 5-летние данные по добыче. Каждая диаграмма показывает средние данные по добыче за 5 лет в скважинах, пробуренных в 2013 г., за 4 года в скважинах, пробуренных в 2014 г. и т.д.



Рис. 4. Каждый бассейн, кроме Найобрары, в течение последнего десятилетия показал рост добычи.

Рис. 4 показывает, что эффективность бурения и добычи росла год за годом в течение десятилетия. После падения цен на нефть в 2014 г. количество активных буровых установок снизилось (Рис. 5). Замедление бурения компенсировалось увеличением эффективностью и не привело к снижению добычи.



Рис. 5 показывает общее количество буровых установок США по бассейнам. До падения цен действовало почти 2000 установок. В 2016 г. число установок снизилось до 330 шт. В настоящее время общее количество установок восстановлено до 1000 шт. Это, скорее всего, приведет к росту добычи в США.

Повышение эффективности сводится к ряду "улучшенных технологий", которых являются самыми обыденными: бурение более длинных скважин, увеличение количества интервалов фрэкинга и закачивание больших количеств пропанта.

В конце прошлого года агентство Rystad Energy прогнозировало буйный рост добычи в США. В то время я скептически говорил:

Взгляды Rystad на добычу нефти в США и будущие цены на нефть сильно отличаются от моих. Они видят увеличение добычи нефти в США на 2 млн. баррелей в день (Мбд) и практически статическую цену на нефть с 2017 по 2018 г. Rystad располагает обширной базой соответствующих данных и с ними трудно спорить. Просто нет никаких доказательств их прогнозов в данных, которые есть. Сегодня Brent был выше $69, а прогноз Rystad - $55 в 2018 году. Поэтому они прогнозируют очередной крах цен на нефть.

Мой прогноз на декабрь 2018 г. более $80 за баррель для Brent. Хотя Rystad может оказаться прав в части добычи нефти в США, но это более правильная цена.



Рис. 6. Прогноз Rystad, сентябрь 2017 г., по добыче нефти в США показывает рост на 2 Мбд к концу 2018 г. Rystad указывает на повышение эффективности бурения, чтобы поддержать этот бычий взгляд.

Увеличение добычи нефти в США до сих пор в этом году еще не вызвало снижения цены на нефть. Но если рост добычи в США продолжится, можно предположить, что это снизит цены. Но это не устраивает производителей, включая фрэкеров. Сейчас санкции в отношении Ирана очень понравятся всем производителям (кроме Ирана).

Глобальный взгляд.

Турбулентность остается во многих частях мира, поскольку США уходят из иранской ядерной сделки и одновременно планируют ввести новые санкции.



Рис. 7. Нефтедобыча Ирана показывает влияние санкций с 2012 по 2016 гг.

Как США будут применять санкции без согласия ООН? Применять тактику бойкота стран, торгующих с Ираном? Когда вводились санкции в последний раз, быстро все поняли, что мир не может обойтись без иранской нефти. Поэтому были применены частичные санкции: 1 Мбд нефти на экспорт.

ОПЕК + Россия и другие номинально удерживают 1,73 млн. баррелей нефти от рынка для поддержки цены (рис. 9). Тем не менее, естественное снижение (рис. 8) в большинстве стран-участниц уже уменьшило добычу ниже уровней своих «квот». Это может также относиться к России, которая никогда не сокращала свою добычу в первую очередь.



Рис. 8 Слабые страны ОПЕК следуют за Венесуэлой.



Рис.9. Баланс соглашений по сокращению добычи, апрель 2018 IEA OMR.

Суть в том, что мир не должен ожидать, что 1,73 Mбд запасной нефти ждут наготове. Единственными странами, которые, вероятно, смогут что-то добавить, являются Ирак (0,14), Кувейт (0,13), Саудовская Аравия (0,49), ОАЭ (0,14), Казахстан (0,02), Азербайджан (0,04) и Оман (0,05), всего 1.01 Mбд. Санкции в отношении Ирана приведут к повышению цен на нефть.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter