Рубль не реагирует даже на Brent по $80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль не реагирует даже на Brent по $80

18 мая 2018 БКС Экспресс | Индекс гос.обл. ММВБ (RGBI) | USDX | USD|RUB Гайворонский Сергей
Итоги предыдущей торговой сессии

Пара USD/RUB: 62,18 (+0,74%)

Пара EUR/RUB: 73,3 (+0,58%)

В деталях:

Рубль вчера продолжил обесцениваться относительно нефтяных котировок, в результате рублевая стоимость бочки Brent вплотную приблизилась к отметке 5000. В целом поведение российской валюты соответствовало общей динамике валют развивающихся рынков, которые на предыдущих торгах были в аутсайдерах. Коррекция в сырье, стартовавшая в американскую сессию ускорила снижение против доллара, который остается сильным вслед за пиковыми уровнями доходностей Treasuries.

Рубль не реагирует даже на Brent по $80


Индекс доллара завершил торги умеренным ростом, евро и швейцарский получили небольшую передышку на фоне того, что доходности американских долговых бумаг приостановили рост и весь четверг консолидировались на максимумах. Падение ключевых валют было менее сильным, чем высокодоходных и сырьевых. Однако фундаментально евро под угрозой.



Рубль зажимается во все более узкий диапазон, на фоне давления сильных разнонаправленных факторов: с одной стороны рост нефти на многолетние максимумы, с другой – рост доходностей американских долговых бумаг. Несмотря на серьезную недооценку относительно котировок Brent мы считаем маловероятным выход рубля вниз из диапазона 61-65 в текущей ситуации. Возможная коррекция цен на нефть отправит российскую валюты к верхней границе этого боковика.

USDRUB_TOM дневной таймфрейм



Индекс RGBI вчера практически не изменился. Интерес к отечественному долговому рынку остается пониженным, не может восстановиться после паники 9-го апреля. В российские фонды облигаций на неделе наблюдались небольшие притоки капитала, что впрочем компенсировалось оттоками через фонды, ориентированные на развивающиеся рынки в целом. Соответственно значительного влияния на рубль данный фактор сейчас не оказывает.

Индекс RGBI дневной график



Более показательны значительные оттоки из фондов акций: совокупно с рынка вывели более $150 млн за неделю. Выход инвесторов наблюдается 4-ую неделю подряд, что начинает напоминать тенденцию. В начале следующей недели рублю должны оказать поддержку продажи валюты экспортерами в рамках налогового периода.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter