Европейские индексы завершили сессию четверга в плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Европейские индексы завершили сессию четверга в плюсе

18 мая 2018 ИХ "Финам" | S&P 500 (GSPC) Калмыкова Анна, Сысоев Вадим
В четверг, 17 мая, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали положительную динамику, в первую очередь, за счет продвижения акций нефтяников и онлайн-сети супермаркетов Ocado, подписавшей соглашение о сотрудничестве с американским ритейлером Kroger.

При этом на итальянских биржах наблюдалось коррекционное повышение после просадки, произошедшей в среду на фоне политической нестабильности.

По итогам сессии французский CAC 40 окреп на 0,98%, немецкий DAX «потолстел» на 0,91%, а британский FTSE 100 поднялся на 0,7%. При этом региональный индикатор STXE 600 повысился на 0,66% до отметки в 395,79 пункта.

Как уже говорилось выше, одним из фаворитов сессии стала компания Ocado, рыночная капитализация которой выстрелила на 44% до исторического максимума после того, как она подписала соглашение с Kroger, по условиям которого американская компания будет использовать ее технологии для доставки продуктов на рынке США.

Кроме того, значительные темпы роста показали акции нефтяников. В частности, Royal Dutch Shell, Total и BP добавили в свой актив 2,1%, 1,8% и 1,4% соответственно.

При этом котировки франко-голландской телекоммуникационной группы Altice подскочили на 12% благодаря появлению признаков восстановления финансовых результатов в первом квартале.

Тем временем, котировки британской почтовой службы Royal Mail упали на 7,2% ввиду снижения чистой прибыли за 2018 финансовый год, завершившийся 25 марта на 37% г/г до 212 млн фунтов стерлингов ($286,8 млн) по сравнению с 335 млн фунтов годом ранее.

Между тем, бумаги датского конгломерата A.P. Moeller-Maersk просели на 8,9% в связи с тем, что финансовые результаты за первый квартал оказались хуже среднерыночных ожиданий.

США: индексы закрылись в минусе из-за падения акций высокотехнологичных компаний

В четверг, 17 мая, фондовый рынок Соединенных Штатов Америки продемонстрировал отрицательную динамику по итогам сессии из-за снижения акций высокотехнологичных компаний. Помимо этого, давление на индексы также оказывал рост доходностей десятилетних облигаций США. В то же время, поддержку рынку оказали бумаги нефтегазового сектора.

Из важной макроэкономической статистики вчера было опубликовано количество первичных обращений за пособиями по безработице, которое за неделю составило 222 тыс. против прогноза 215 тыс.

Помимо этого, были опубликованы индекс деловой активности ФРБ Филадельфии и индекс опережающих индикаторов. Так, первый показатель в мае составил 34,4 пункта против прогноза 21 пункта, а второй показатель в апреле увеличился на 0,4%, что совпало с ожиданиями аналитиков.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,22% и закрылся на отметке 24 713,98 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 просел на 0,09% и закрылся на уровне 2 720,13 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq уменьшился на 0,21% и достиг отметки 7 382,47 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июне по итогам торгов на NYMEX не изменилась и осталась на уровне $71,49 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в июне снизились до $1 289,40 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 3,12%.

В составе индекса "голубых фишек" наблюдалась смешанная динамика котировок акций – в лидерах роста были бумаги Coca Cola, Boeing, Chevron, а в лидерах снижения были – Cisco Systems, Walmart, Johnson & Johnson.

Котировки акций крупнейшего в мире производителя сетевого оборудования Cisco Systems просели на 3,76% после опубликованных финансовых результатов за третий фискальный квартал. Отметим, что выручка компании оказалась хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги крупнейшего в мире ритейлера Walmart упали на 1,9% после опубликованных финансовых результатов за первый квартал. Выручка компании в отчетном периоде подросла на 4,4% до $122,69 млрд, что разочаровало инвесторов.

Котировки акций ритейлера J.C. Penney снизились на 12,4% после обнародованных квартальных финансовых результатов. Отметим, что сопоставимые продажи в первом квартале выросли на 0,2%, тогда как аналитики ожидали увеличение показателя на 2,1%.

Акции разработчика компьютерных игр Take-Two Interactive Software подросли на 0,7% несмотря на то, что его прогноз по выручке оказался хуже ожиданий аналитиков.

Бумаги производителя игрушек Hasbro подросли на 0,4% после того, как он сообщил об увеличении программы обратного выкупа акций на $500 млн.

Котировки акций компании Blue Apron, специализирующейся на доставке еды, подросли на 5,7% после того, как она сообщила о назначении нового финансового директора.

Акции биофармацевта Minerva Neurosciences подскочили на 14% после новостей об успешном испытании его нового препарата.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500 консолидируется около отметки 2720 пунктов. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому ожидается продолжение консолидации или небольшого коррекционного снижения.

Европейские индексы завершили сессию четверга в плюсе

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter