Акции Amgen подорожали благодаря одобрению перспективного препарата от мигрени » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Amgen подорожали благодаря одобрению перспективного препарата от мигрени

18 мая 2018 Фридом Финанс | Amgen
На постторгах в четверг 17 мая акции биотехнологической и фармацевтической компании Amgen Inc. (AMGN, NASDAQ) подорожали на 1,33% до $176,98. Причиной стало сообщение об одобрении регуляторами лекарственного препарата Aimovig для лечения мигрени. Это востребованный препарат, и специфика его применения может обеспечить Amgen заметную прибавку выручки.

Мигрень — приступы сильной головной боли, которые существенно ухудшают качество жизни и временно могут сделать пациента нетрудоспособным. Способов полного излечения мигрени не существует, и Aimovig — первый в своем роде препарат, который предназначен для профилактики приступов мигрени. Aimovig (также известен как erenumab и AMG 334) относится к новому классу препаратов — селективных антагонистов. Препарат нацелен на рецептор CGRP и сокращает уровень специфического белка, который растет во время острого приступа мигрени.

В ходе испытаний Aimovig продемонстрировал сокращение времени острых приступов мигрени на 50%. Таким образом, препарат не может полностью избавить от болезни, но при этом облегчает ее течение и сокращает болевые симптомы. Это уже значительный позитивный эффект, особенно для людей, у которых наиболее острые приступы, характеризующиеся частым повторением с сильной и продолжительной болью.

Лечение с помощью Aimovig стоит дорого — около $6,7 тыс. в год за профилактический курс. Препарат предназначен для постоянного приема, что обеспечит AMGN стабильную выручку. При этом только в США 37 млн пациентов с мигренью. Глобальный рынок намного больше, что улучшает перспективы продаж для Aimovig.

По итогам торговой сессии в четверг 17 мая ценная бумага AMGN стоила $174,65.

Акции Amgen подорожали благодаря одобрению перспективного препарата от мигрени

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter