WTI уже дороже $70, а в кошельках американских производителей по-прежнему пусто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


WTI уже дороже $70, а в кошельках американских производителей по-прежнему пусто

18 мая 2018 The Wall Street Journal | Oil
Большинство крупных сланцевых производителей в первом квартале потратили больше, чем заработали, несмотря на рост цен на нефть.

Согласно анализу Wall Street Journal и данным FactSet, только 5 из 20 крупнейших американских нефтяных компаний, которые занимаются в основном гидроразрывом, получить доходы, превысившие их расходы в первом квартале этого года.
Расходы растут вместе с ценами

Сланцевики подтолкнули уровни добычи энергоносителей в Штатах к историческим максимумам. Объемы превысили 10 млн баррелей в сутки и уже вплотную подошли к уровням производства в России. Однако в первом квартале топ-20 компаний по размеру рыночной капитализации в совокупности потратили почти на $2 млрд больше, чем заработали, в основном из-за хеджирования, загруженности логистической инфраструктуры, а также нехватки рабочих сил и материалов, что повлекло увеличение затрат.

Многие производители начали этот год в гораздо лучшей форме, чем чувствовали себя в 2014 году, когда нефть начала стремительно дешеветь. Теперь, когда отрасль полностью восстановилась, на каждый доллар прибыли приходится как минимум $1.13 расходов. К примеру, затраты Oasis Petroleum Inc. при каждом заработанном долларе составляют $3.27, а в случае с Parsley Energy Inc . эта цифра составляет почти $2.

Многие операторы на сланцевых месторождениях в этом году фиксируют положительную чистую прибыль, но акционеры начали обращать более пристальное внимание на расходы компаний, выступая за то, чтобы те жили по средствам и начали больше зарабатывать.
Проблемы хеджирования

Хеджирование сыграло важную роль в скудном генерировании наличности. Увидев стабильность после нескольких дет колебаний цен на нефть, многие операторы в конце прошлого года увлеклись производными контрактами, которые обеспечивали им продажу части производимой нефти по $50-$55 за баррель. Сейчас, когда цены взлетели выше $70, многие оказались в стороне этого ралли из-за захеджированных продаж. К примеру, в прошлом квартале чистый убыток WPX Energy Inc. составил $30 млн из-за потерь по хеджированию, которые составили $69 млн.

Некоторые компании уже корректируют свои стратегии с учетом высоких цен. Parsley Energy, которая работает в основном в Пермском бассейне, который считается сердцем сланцевой добычи в США, захеджировала львиную долю своего производства на 2018 год. В дальнейшем компания планирует внести изменения и генерировать больше наличности, чем расходует, в ближайшие кварталы.

«Из-за первых признаков ужесточения условий на рынке труда Parsley Energy существенно увеличила объемы бурения и завершения скважин в прошлом году, когда было проще находить рабочих. Сейчас, когда мы растем стабильными и уверенными темпами, мы продолжим увеличивать прибыль», - отметил Брайан Шеффилд, глава Parsley.

Continental Resources Inc., которая ведет бизнес в основном в Северной Дакоте и Оклахоме, не стала хеджировать свою добычу на 2018 год. По итогам первого квартала прибыль компании составила почти $258 млн, показав лучший результат среди своих конкурентов. Если WTI останется в районе отметки $70 до конца этого года, по оценкам Wood Mackenzie, из-за стратегий хеджирования годовая выручка шести компаний, работающих в Пермском бассейне, сократится в среднем на 7%.

Инвесторы продолжают надеяться, что самочувствие сланцевых компаний улучшится в 2018 года благодаря растущим ценам и мировому спросу. Однако беспокойство по поводу способности компаний управлять своими расходами сохраняется.

«Эти компании проявили себя неплохо в текущем году, и они говорят правильные вещи. Но многие инвесторы настолько сильно обожглись в прошлом году, что на этот раз пауза будет дольше, прежде чем они снова почувствуют себя в безопасности», - отметил Тайлер Розенлайт, старший вице-президент компании Cohen & Steers, которая управляет активами в размере $60 млрд.

EOG Resources Inc., крупнейший сланцевый производитель в США, рапортовал о прибыли в первом квартале в размере $638 млн, что более чем в 20 раз выше, чем за аналогичный период 2017 года. При этом чистый денежный поток составил $110 млн. С начала года акции компании подорожали примерно на 9%, а нефть за это время прибавила в весе 17%.
Дефицит рабочей силы и ресурсов ограничивают возможности

Сланцевые производители не смогли генерировать положительные денежные потоки, несмотря на то, что затраты на обслуживание месторождений выросли совсем незначительно.

Многие компании уже испытывают трудности с нехваткой рабочей силы и транспорта в Пермском бассейне, а тем временем некоторые расходы, связанные оплатой услуг по бурению, выросли на 15% - поскольку их большая часть была захеджирована в прошлом году, когда цены на нефть были низкими. Но аналитики говорят, что эти расходы могут увеличиться позже в этом году.

Прибыльность сланцевых компаний также может оказаться под угрозой из-за роста расходов на огромные объемы песка и воды, необходимых для гидроразрыва пласта. Современная технология гидроразрыва требует 500 тонн стальных труб, воды в объеме 35 олимпийских бассейнов и песка, которого хватило бы на 14 футбольных поля. Такие оценки приводит Центр энергетических исследований Университета Райса. Многим компаниям придется выбирать между достижением целевых уровней добычи и обещаниями инвесторам держать расходы под контролем, отметил Джеймс Уэст, аналитик Evercore ISI.

«Цены на услуги могут стать камнем преткновения. Лично я не уверен, что они будут придерживаться дисциплины расходов. В конце концов, они просто хотят развиваться», - подчеркнул эксперт.

http://www.wsj.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter