Санкции и рубль положили конец аномалии ставок ОФЗ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Санкции и рубль положили конец аномалии ставок ОФЗ

18 мая 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Блумберг) -- Ставки облигаций федерального займа в кои-то веки вернулись в норму, отражая угасающие перспективы смягчения денежно-кредитной политики в условиях, когда у инвесторов нарастает пессимизм по поводу развивающихся рынков.

Самый жесткий на сегодняшний день раунд санкций США в отношении России, а также падение рубля положили конец аномалии на рынке облигаций, которая с 2015 года удерживала доходность локального долга ниже ключевой процентной ставки. Банк России в апреле оставил ставку неизменной впервые за девять месяцев, заявив, что потенциал для смягчения несколько уменьшился.

"Изменение кривой доходности означает, что снижение ставки в июне кажется маловероятным, - сказал Эрик Ванраес, курирующий из Женевы облигационный фонд для EI Sturdza Investment Funds, под управлением которой находятся активы примерно на $3 миллиарда. - Роман между инвесторами и развивающимися рынками находится в плачевном состоянии".

Хотя Россия в значительной степени устойчива к потрясениям, охватившим страны от Турции до Аргентины, ей тоже досталось. Даже когда нефть, основной источник экспортной выручки РФ, росла с начала апреля, рубль подешевел примерно на 8 процентов: инвесторы теряют интерес к развивающимся странам на фоне более сильного доллара и растущей доходности казначейских облигаций США.

"Доходность выше ключевой ставки больше связана с обвалом рубля, который меняет прогноз по инфляции и отменяет снижение ставки, - сказал Пол Макнамара, который участвует в управлении активами развивающихся рынков примерно на $11 миллиардов в GAM UK Ltd. - В долгосрочной перспективе мы считаем, что Банк России будет вынужден возобновить снижение ставок из-за более сильного роста нефти и экономики".

В этом году рублевые облигации входят в число худших по динамике на рынках долга развивающихся стран - бумаги подешевели примерно на 5 процентов в долларовом выражении. С момента введения новых санкций в апреле ОФЗ упали почти на 8 процентов.

"С учетом ослабления обменного курса и роста цен на нефть ожидать понижения ставки не приходится, - сказал старший аналитик Manulife Asset Management Ltd. в Лондоне Ричард Сигал. - ОФЗ станут хорошей инвестицией в случае укрепления рубля, а не благодаря ожиданиям снижения ключевой ставки".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter