Ситуация с Китаем совсем непонятная… » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация с Китаем совсем непонятная…

18 мая 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 15.45 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2715 (-0,15%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6882 (-0,34%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX -0,2%; японский Nikkei +0,4%; китайский Shanghai Composite +1,24%.

Американские фондовые фьючерсы снижаются на премаркете. В четверг ключевые индексы закрылись снижением на 0,1-0,2%.

S&P 500 так не взял пограничную отметку 2730 пунктов. На мой взгляд, снижение может продолжиться. Закрепление ниже 2700 пунктов откроет индексу дорогу в район 2630 пунктов.

Риски

Рынок гособлигаций. Доходность 10-летних Treasuries достигла уровня 3,1%. Следующая техническая цель - 3,2%. Как результат, акции становятся менее привлекательны по сравнению с гособлигациями.

Ожидания рынка (fed funds futures) по числу повышения ставки в этом году уже превысили официальный прогноз ФРС (fed dot plot). Ждем новых заявлений и цифрового прогноза регулятора по итогам заседания 12-13 июня.

Ситуация с Китаем совсем непонятная…


Торговые взаимоотношения. Проходят переговоры между Белым домом и Пекином. В четверг Дональд Трамп сообщил о том, что он сомневается в успешности переговоров с КНР, так как Китай «стал очень испорченным». Позднее звучали более оптимистичные заявления после встречи Трампа с вице-премьером госсовета КНР Лю Хэ.

Агентство Reuters сообщило, что Китай предлагает США пакет торговых соглашений для сокращения дефицита торгового баланса на $200 млрд. Позже официальные лица из КНР опровергли сообщения. В общем, ситуация явно запутанная.

Северная Корея. В среду Пхеньян просигнализировал, что Ким Чен Ын может отказаться от посещения саммита в следующем месяце, если Трамп будет настаивать на полном ядерном разоружении страны.
Ожидания

На следующей неделе участники рынка сосредоточат внимание на протоколах последних заседаний ФРС и ЕЦБ. В Штатах будет обнародована статистика по заказам на товары длительного пользования, продажам домов на вторичном рынке.

График индекса S&P 500 по итогам четверга, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter