Индексу Dow удается удерживаться в небольшом плюсе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексу Dow удается удерживаться в небольшом плюсе

19 мая 2018 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
В пятницу, 18 мая, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки в первой половине сессии демонстрируют смешанную динамику с преобладанием отрицательной составляющей. Давление на индексы продолжает оказывать растущая доходность десятилетних казначейских облигаций. При этом аутсайдерами сессии являются акции представителей финансового и технологического секторов, между тем, удорожание бумаг промышленных компаний компенсирует часть негатива.

Что касается торгового конфликта с Китаем, можно сказать, что в них наметилось некоторое просветление, в некоторой степени укрепившее оптимизм инвесторов, однако значимого прогресса пока не наблюдается, что сдерживает активные покупки на биржах.

К 19:42 МСК индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 понижается на 0,18% до 2715,10 пункта, индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average торгуется в плюсе на 0,05% на уровне 24725,48 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite опускается на 0,18% до 7369,11 пункта.

К 19:42 МСК нефть демонстрирует понижение на 0,45% до $71,17 за баррель. Цена на золото ушла в плюс на 0,16% до $1 291,40 за тройскую унцию. Валютная пара EUR/USD, тем временем, торгуется с понижением на 0,08% на уровне 1,1785.

Как уже говорилось выше, одними из основных аутсайдеров торговой сессии являются технологические компании. Так, рыночная капитализация Alphabet и Applied Materials снижается на 1,0% и 8,5% соответственно. Стоит отметить, что последняя озвучила не слишком оптимистичный прогноз по финансовым результатам, что усилило опасения среди игроков на тему ослабления спроса на смартфоны.

При этом котировки производителя продуктов питания Campbell Soup падают на 11,7% ввиду понижения им прогноза по годовым финансовым результатам. Так, компания ожидает 5-6% снижения скорректированной прибыли до $2,85-2,90 на акцию. Заметим, что ранее прогнозировалось сокращение показателя лишь на 1-3%.

Между тем, акции ритейлера Nordstrom дешевеют на 10,0% в связи с тем, что темпы роста сопоставимых продаж в первом квартале, составившие 0,6%, не дотянули до ожиданий рынка в 1,1%.

Тем временем, выше упоминалось, что спросом пользуются бумаги промышленных компаний. В частности, такие гиганты, как Boeing и Deere добавляют в свой актив 1,9% и 6,1% соответственно.

Две трети акций в составе индекса "голубых фишек" торгуются в «красной» зоне, причем наименьшим спросом пользуются бумаги Intel (-1,7%), JPMorgan (-1,7%) и DowDuPont (-1,0%), при этом в наиболее заметном плюсе, кроме Boeing, пребывают акции Caterpillar (+1,2%) и Home Depot (+1,0%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter