Использование «каскада временных» диапазонов при торговле на форекс » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Использование «каскада временных» диапазонов при торговле на форекс

В статье рассматривается тактика работы с использованием «каскада временных диапазонов» (CTFT). Вам приходилось торговать на нескольких временных диапазонах? Какой временной диапазон вы обычно используете во время торговли?
27 января 2009
В статье рассматривается тактика работы с использованием «каскада временных диапазонов» (CTFT). Вам приходилось торговать на нескольких временных диапазонах? Какой временной диапазон вы обычно используете во время торговли? Большинство ветеранов трейдинга как правило используют несколько диапазонов, когда необходимо идентифицировать зоны поддержки и сопротивления. Однако хотя многие трейдеры и могут использовать несколько тайм-фреймов, они зачастую сужают свой кругозор при открытии сделки и фокусируются только на одном временном диапазоне.

В данной статье будет рассмотрена стратегия, которая называется «каскадом временных диапазонов». Стратегия основана на пробое консолидационных зон и является очень полезным инструментов технического анализа. Если правильно использовать ее, она позволит вам идентифицировать и заключать множество прибыльных сделок в многочисленных временных диапазонах. При лучшем варианте развития событий вы сможете получать прибыль одновременно как от краткосрочных, так и долгосрочных сделок. Когда на меньшем тайм-фрейме обнаруживается моментум, это означает, что тренд начинает формироваться и на большем тайм-фрейме. CTFT – это техника, которая позволит вам получать прибыль от больших ценовых движений.

Не концентрируйтесь на одном тайм-фрейме.

Большинство технических трейдеров используют технику, которая известная под названием «анализ по нескольким тайм-фреймам». В этой технике используется больший временной диапазон для определения тренда на меньшем временном диапазоне. Например, трейдер может использовать тренд на дневных графиках для подтверждения направления движения и моментума на 30-минутном графике. Идея на которой построена тактика, заключается в том, что долгосрочный тренд помогает сделать верный выбор при определении краткосрочного тренда. Однако, многие трейдеры, определив краткосрочный тренд, забывают о том, что и долгосрочный тренд может дать весьма хорошие возможности для открытия позиций.

Это стремление использовать только один уровень анализа часто приводит к тому, что игроки пропускают отличные торговые возможности. Многие трейдеры считают, что, если они открыли позицию, то теперь им ничего не надо больше делать, как сидеть и наблюдать за ней во временном диапазоне, в котором была открыта сделка. Использовав предложенную здесь технику, вы сможете анализировать исход сделки и по другим тайм-фреймам. Кроме того, вы сможете заключать новые прибыльные сделки, которые вы проигнорировали бы в других случаях.

Эстафета и брызги шампанского.

Чтобы представить себе, что такое CTFT, вообразите себе эстафету, в ходе которой 30-минутный график передает палочку 4-часовому, а он, в свою очередь, передает ее дневному графику. Обратите внимание на то, что при такой ситуации возможны частичные совпадения, когда один бегун (сделка) продолжает бежать, а другой начинает свою пробежку. Другой наглядный пример могут дать вам несколько стаканов для шампанского, поставленных пирамидой. Когда шампанское, которое льют из бутылки, заполняет первый стакан (временной диапазон 1), оно начинает литься в стакан, находящийся ниже. В данном примере каждый стакан, находящийся на нижнем уровне представляет собой более долгосрочный временной диапазон.

Смысл всего описанного заключается в том, что, обнаружив консолидационный паттерн, например симметричный треугольник на более долгосрочном тайм-фрейме (TF3), вы можете прогнозировать пробой консолидационного диапазона на краткосрочных тайм фреймах (TF1 и TF2). Идентифицировав многочисленные целевые ориентиры на всех трех временных диапазонах, вы получите больше возможностей получать прибыль от движения цены, которая будет двигаться каскадом от одного временного диапазона к другому.

Торговля по каскаду временных диапазонов лучше всего работают на рынке форекс, поскольку для него характерны сильные трендовые характеристики и инерционные движения. Другой причиной, которая делает именно рынок форекс наиболее приемлемым для использования этой тактики, является тот факт, что торги на нем идут 24 часа, в результате тренды развиваются непрерывно, без разрывов, которые характерны для других рынков.

Ключевым в CTFT является идентификация консолидационного паттерна на самом большом временном диапазоне. На рисунке 1 представлен график USD/JPY за апрель 2006 года. Обратите внимание на то, что на всех трех графиках (30-минутном, 4-часовом и дневном) налицо консолидационные модели. На дневном графике мы видим симметричный треугольник, на 4-часовом графике восходящий канал тренда, на котором только что была пробита поддержка, тогда как на 30-минутке виден пробой горизонтального консолидационного диапазона.

Использование «каскада временных» диапазонов при торговле на форекс


Рисунок 1.

Шаблон

Ключевым для каскадной торговли является торговый шаблон (Рисунок 2). Этот шаблон представляет собой план вашей атаки и отступления. Помните - - тех, кто не могут составить план, всегда обречены на неудачу. Обозначив цели, вы легко сможете совершать сделки. В данном примере шаблон составлен на уже рассмотренную нами выше апрельскую коллизию по паре USD/JPY. Обратите внимание на то, что все целевые ориентиры прибыли и стоп-лоссы рассчитываются заранее. Соответственно вы можете высчитать и коэффициент риска к вознаграждению. Когда сделка срабатывает, в шаблон вводятся время и дата.

Использование «каскада временных» диапазонов при торговле на форекс


Рисунок 2

Использование «каскада временных» диапазонов при торговле на форекс


Рисунок 3

Идентифицировав консолидационный паттерн на долгосрочном графике, мы можем попытаться поймать ценовое движение на краткосрочных временных диапазонах. Обратите внимание на то, что сделка на третьем тайм-фрейме (самом долгосрочном) была последней из трех, которая была заключена. В идеале также ранее заключенные сделки закрываются перед теми, которые были заключены позже. Цели прибыли должны быть стабильными. Не следует впадать в искушение и корректировать их в процессе, когда позиция открыта.

Давайте посмотрим на шаблон на рисунке 4. В этом примере пара USD/JPY торговалась по курсу 118.48, когда осуществлялся анализ 16 апреля 2006 года. TF1 – это 30-минутный график, сигнал на открытие короткой позиции по цене 118.40. На шаблоне три цели прибыли 118.15, 117.97 и 117.53. Стоп-лосс на уровне 118.74. На графике целевые ориентиры прибыли отмечены зеленым цветом. Внизу указано, что все три цели прибыли были достигнуты за 16 часов и 15 минут.

Использование «каскада временных» диапазонов при торговле на форекс


Рисунок 4.

В рассматриваемом примере все цели прибыли были достигнуты для всех временных диапазонов. 12 мая 2006 года пара USD/JPY сформировала минимум 109.39, достигнув на 3-м временном диапазоне цели прибыли. На рисунке 4 показан процесс достижения целевых ориентиров.

Методика определения целевых ориентиров не входит в задачи данной статьи. Технический анализ представляет собой комбинирование науки и искусства. У каждого трейдера есть свой собственный способ определения целей с использованием уровней поддержки и сопротивления, стрежневых точек, Фибоначии, МА и так далее.

Во время расчета сделок необходимо иметь представление о том, сколько времени займет на осуществление сделки при работе на каждом ценовом диапазоне. Предпочтительнее всего, чтобы целевые ориентиры достигались меньше, чем за треть времени потребовавшегося для формирования консолидационной модели (например, если консолидация шла 60 дней, то целевой ориентир на дневном графике должен быть достигнут примерно за 20 дней).

В трейдинге никогда ничего нельзя предсказать с абсолютной точностью. Конечно же, ваши модели могут не срабатывать. Могут происходить откаты движения и прочие неприятности. Вы должны устанавливать стоп-лоссы, исходя из вашей толерантности к прибыли и торгового плана.
.
Как работает CTFT шаг за шагом.

1. Первое, у вас должна быть четка модель консолидации на самом большом временном диапазоне (TF3).
2. В идеале на временных диапазонах TF1 и TF2 также должны быть идентифицированы консолидационные паттерны.
3. Определите несколько целевых ориентиров для каждого временного диапазона.
4. Определите стоп-лосс для каждого временного диапазона.
5. Определите размер капитала, которым вы можете рисковать для каждого временного диапазона.
6. Когда позиции открыты, следите за тем, насколько быстро достигаются ваши целевые ориентиры. Некоторые ордера могут быть заполнены быстро. На других могут происходить откаты и консолидации, прежде чем цель будет достигнута.
7. Достижение целевых ориентиров должно происходить в разумные временные пределы.

Вы можете также использовать трейлинг-стопы для фиксации начальной прибыли, однако можно и отказаться от них, чтобы позволять прибыли расти. Трейлинг стопы лучше использовать если скорость быстрая и моментум сильный и ситуация развивается в вашу пользу.


Стоп-лоссы и определение размера позиций.

Консервативные трейдеры предпочитают не рисковать со столь большим трудом заработанными деньгами. Стоп-лоссы на больших временных диапазонах должны быть больше, чем меньших. Размер стопов определяется таким образом, чтобы была возможность получить прибыль, даже если цель прибыли для третьего графика не будет взята. Например, в рассмотренном случае, стоп-лосс для третьего временного диапазона составляет 156 пипсов. Комбинированная прибыль для первого и второго графиков составляет 195 пипсов. Таким образом, в худшем случае прибыль по всем трем графикам составит 39 пипсов.

Каскадная торговля требует отличных навыков управления капитала для ограничения риска, который представляют заключаемые сделки для вашего депозита. Ключевым правилом является использование не более 10 % вашего депозита на сделку. Поскольку тактика предусматривает три самостоятельные сделки на трех разных временных диапазонах, у вас должно быть достаточно рискового капитала на вашем счету. Если ваш депозит составляет 100.000 долларов, то вы можете разместить максимум 30.000 долларов для всех трех сделок.

© Jerry Furst, SFOmag

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter