Акции “Московской биржи” остаются хорошим активом для инвестирования » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции “Московской биржи” остаются хорошим активом для инвестирования

21 мая 2018 Investbrothers.ru
“Московская биржа” отчиталась о своих финансовых результатах за первый квартал 2018 г. – комиссионные доходы продолжают идти вверх.

Основным видом деятельности “Московской биржи” является организация торгов и поведение различного вида операций между контрагентами. По итогам первого квартала комиссионные доходы составили 5,5 трлн рублей, что на 700 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Выручка “Московской биржи” (млн руб.)

Акции “Московской биржи” остаются хорошим активом для инвестирования

Источник: отчеты компании (2018 г. – прогноз)

Процентные доходы напротив продолжили свое снижение и опустились до 4,4 млрд рублей. Сокращение выручки по процентам вызвано в первую очередь смягчением монетарной политики. Из-за более низких процентных ставок биржа получает меньше доходов от размещения полученного обеспечения на депозитах в банках.

В качестве негативного фактора отметим еще расход в размере около 860 млрд рублей из-за зачисления этой суммы в резервы. “Московская биржа” может понести данные расходы после дефолта одного из участников рынка. Правда, банкротство состоялось еще в 2016 г. и сегодня идут судебные разбирательства. Поэтому все еще есть вероятность, что компании удастся избежать этих выплат.

Резюме от Investbrothers

Впервые за последние три года “Московская биржа” может показать рост общей выручки. По нашим прогнозам в 2018 г. она составит 39,5 млрд рублей, однако из-за судебных разбирательств прибыль в этом году может оказаться ниже, чем в прошлом.

Кроме того, как нам кажется, процентные ставки если и будут снижаться, то уже более скромными темпами. Также мы не исключаем вероятность их повышения в ближайшие два года. Если это действительно произойдет, то процентные доходы также прекратят сокращаться.

После анализа финансового отчета мы оставляем свои целевые ориентиры на прежнем уровне.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter