Новый паттерн – «Уродливое двойное дно» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новый паттерн – «Уродливое двойное дно»

В марте 2006 я провел исследование моделей «двойного дна» и обнаружил, что с ростом ценовой разницы между двумя «доньями» графический паттерн имел тенденцию к тому, чтобы работать лучше, по сравнению с ситуациями, когда «донья» равны друг другу по цене
27 января 2009
В марте 2006 я провел исследование моделей «двойного дна» и обнаружил, что с ростом ценовой разницы между двумя «доньями» графический паттерн имел тенденцию к тому, чтобы работать лучше, по сравнению с ситуациями, когда «донья» равны друг другу по цене. Разница между двумя «доньями» варьировалась от нуля до 5 %. А что, если два «дна» будут отличаться по цене на 5-15 %? Будет ли паттерн работать лучше или хуже? Исследование этого вопроса привело меня к открытию нового паттерна, который я назвал «уродливым двойным дном» (УДД) - ugly double bottom (UDB).

На рисунке 1 приведен пример уродливого двойного дна. Цена падала с мартовского пика (точка 1) под достаточно крутым углом. В дальнейшем (с точки 2) угол снижения стал еще более крутым в преддверии формирования первого дна (точка 3). Затем произошел хороший откат (точка 5), за которым последовало тестирование первого минимума (точка 4). Однако в точке 4 цена находилась примерно на 5 % выше левого дна. Когда цена пересекла вверх уровень максимума, разделяющего два дна, был дан сигнал на покупку.

Новый паттерн – «Уродливое двойное дно»


Рисунок 1.

Анализируем снижение.

После того как я провел бесчисленные часы, анализируя и каталогизируя этот паттерн, я обнаружил характеристики нисходящего движения цены. Цена формирует новые более низкие минимумы. Конечно же, это далеко не открытие для многих читателей, но я был удивлен тем, насколько это определение хорошо работает. На рисунке 2 показано несколько примеров.

Цена начинает падать и формирует малый минимум в точке 1. После этого происходит небольшой откат, однако цена не в состоянии преодолеть предыдущий малый максимум и продолжает движение вниз. В точке 2 находится следующий малый минимум, который ниже минимума в точке 1. Он сигнализирует о продолжении нисходящего тренда. В точке 3 следующий минимум располагается ниже минимума в точке 2. И так продолжается до точки 5, когда ситуация на рынке меняется.

Новый паттерн – «Уродливое двойное дно»


Рисунок 2.

Точка 5 также представляет собой малый минимум, однако он выше минимума, который отмечен точкой 4. Это первый намек на изменение тренда. Когда цена восстанавливается над точкой 6 (малый максимум между «доньями» 4 и 5), она меняет тренд. Точка 5 более, чем на 5 % выше точки 4, таким образом, наш паттерн можно классифицировать как УДД. Прежде чем на рынке восстановился нисходящий тренд, цена выросла примерно на 11 %.

Посмотрим на график дальше. Можно ли назвать фигуру, которая формируется из точек 4 и А уродливым двойным дном? Нет. Почему нет? Потому что цена не подтвердила паттерн, не достигнув линии подтверждения – самого высокого максимума между двумя доньями. Я обозначил его точкой В, и провел линию от этой точки влево. После формирования минимума в точке А, цена оказалась не в состоянии закрыться выше этой линии, таким образом донья 4 и А представляют собой обычные ценовые минимумы и не формируют вместе паттерна.

Цена продолжила движение вниз, формируя более низкие минимумы, пока не произошло формирования дна с последующим откатом (точки 7 и 8). Поскольку точка 8 на 5 % выше точки 7 и цена подтверждает паттерн, закрывшись выше точки 9, уместно говорить еще об одном УДД. На этот раз паттерн просигнализировал об изменении базового тренда на рынке.

Обрабатываем данные.

Теперь, когда мы разобрались с тем, что представляет из себя УДД на графике, давайте сравним как работает этот паттерн по сравнению с обычными паттернами двойного дна (ДД). В таблице 1 приведены статистические данные. Для тестирования я использовал базу данных по графическим паттернам, которая охватывает период с июля 1991 по ноябрь 2004 года. Мною было обнаружено 1.452 обычных ДД на графиках 461 акции. Для УДД я использовал немного меньшую базу данных по 100 акциям для периода с июля 1991 по июль 1996. За этот период мною было обнаружено 562 УДД. По моему мнению, такое сравнение вполне корректно. Данный анализ показывает, что УДД встречаются чаще, чем обычнее ДД.

Новый паттерн – «Уродливое двойное дно»


Рисунок 3.

Средний рост после пробоя сигнальной линии для обоих паттернов был почти одинаковым и составил примерно 33.7 %. Для определения «длины повышения» я пользовался определением тренда – цена должна повышаться, формируя более высокие максимумы, пока не произойдет разворот как минимум на 20 % вниз. Следует также помнить, что в тесте речь идет об «идеальной» ситуации без комиссионных и других выплат, поэтому не стоит использовать 33.7 % в качестве ориентира в реальной жизни.

Следующая графа – «неудавшийся паттерн, ниже 5 % роста». В ней приведены данные по количеству случаев для ДД и УДД, когда паттерн не реализовывался, а цена не могла вырасти больше, чем на 5 % от уровня пробоя. Количество неудачных паттернов немного больше для УДД.

В нижней графе отражено среднее расстояние между доньями. Для обычных ДД, оно, как и следует по определению, меньше, и не должно превышать 2 %. Для УДД я не ставил особых ограничений, в надежде, что статистический аппарат укажет мне на оптимальные для работы модели. В результате был получен показатель 5.7 % разницы между доньями. Тестирование показало, что лучше всего работали модели, в которых расстояние от дна к дну составляло, по меньшей мере, 5 %.

Работа паттерна.

Как работает паттерн УДД? Общая почти для всех паттернов характеристика – это их высота. Высокие паттерны, как правило, работает лучше, чем плоские. В этом отношении УДД не исключение. Прибыль по высоким паттернам составила примерно 36 % после пробоя, тогда как прибыль по низким паттерна составила примерно 32 %. Высота измерялась мною от самого низкого дна до пика между двумя доньями. Полученный результат делился на самый высокий максимум паттерна. В результате мною была получена средняя высоты для совокупности паттернов, равная 12.52 %. Паттерны, которые по высоте превышали этот уровень, считались высокими.

Средняя длина паттерна составила 17 дней, однако, мне не удалось найти существенной разницы в поведении широких и узких паттернов. Когда я сравнил их в комбинации с длинной и шириной, я пришел к выводу, что лучше всего работают высокие и узкие паттерны, средний рост после формирования которых, составил 38 %. Вывод: ищите высокие, но узкие УДД, и они принесут наилучший результат.

Кроме того, я проанализировал поведение УДД с ценовыми гэпами и без оных в день пробоя. В случаях, когда в день пробоя имел место разрыв, средний рост составил 39 %. При отсутствии гэпа средний рост составил 32 %.

Большой объем в день пробоя, также способствует более уверенному росту цены. В своем анализе я использовал средний объем торгов за месяц, предшествующий дню пробоя, в сравнении с объемом в этот самый день. Когда объем торгов в день пробоя был выше среднего, то средний рост по итогам паттерна составил 36 %. Для случаев, когда объем торгов в день пробоя был ниже среднего, средний рост составил 29 %.

Еще одна интересная характеристика: изменение объема торгов от дна к дну. Я обнаружил, что, когда от первого дна ко второму объем торгов уменьшался, средний рост после пробоя для этих случаев составил 35 %. Когда объем рос – средний рост дл этих случаев составил 29 %.

Наконец, я проанализировал влияние на паттерн так называемых «переключений». Речь идет о ситуациях, когда цена совершала рывок вверх, откатывалась вниз и возвращалась к уровню пробоя в течение месяца. Такие ситуации были зарегистрированы для 59 % УДД. Когда они имели место, средний рост после пробоя составлял 33 %. При этом для случаев без «переключений» средний рост составил 35 %. Эта закономерность характерна для многих паттернов – «переключения» значительно ухудшают работу модели. Так что, при покупке ценной бумаги лучше избегать ситуаций, когда около уровня пробоя находится сильный уровень сопротивления, так как можно ожидать отката от него.

На рисунке 4 показан пример «переключения» после пробоя. Цена преодолела вверх линию подтверждения сигнала (проведенную через максимальный максимум между двумя доньями), после чего развернулась вниз и прошла вниз уровень пробоя.

Новый паттерн – «Уродливое двойное дно»


Рисунок 4.

При прогнозировании потенциала роста цены мы можем использовать классические правила. Например для примера на рисунке 4 самое нижнее дно находится в точке А(15.81), самый высокий максимум паттерна в точке С (17.70), высота составляет 1.89. Этот показатель мы добавляем в цене пробоя (17.70), и получаем целевой ориентир 19.59. Доказано, что цена достигает и зачастую превышает целевой ориентир в 76 % случаев.

Наконец, я проанализировал поведение моделей, в которых разница между доньями составляла более 5 % и при формировании которых в день пробоя объем был выше среднего. Для моделей с такими характеристиками средний рост составил 39 %. Так что, ищите подобные паттерны.

Уродливая торговля.

Как торговать по УДД? Во-первых, необходимо удостовериться в том, что вы правильно идентифицировали УДД. Обратите внимание на то, что второе дно должно быть по меньшей мере на 5 % выше, чем первое. Не полагайтесь на догадку, вычислите это при помощи калькулятора. Подтверждает ли цена паттерн? Это означает, что закрытие должно произойти выше максимума между двумя доньями. На рисунке 4 цена должна пробить уровень максимума в точке С, иначе это не УДД.

Обратите также внимание на ценовой тренд, предшествующий паттерну. Был ли он нисходящим? Обычно требуется длительное снижение под углом примерно 45 градусов. В последние 4-6 недель перед формированием паттерна желательно, чтобы движение цены вниз стало более интенсивным, достигнув угла наклона в 60 градусов и выше. На последнем графике это изменение интенсивности движение цены отмечено зелеными линиями. Это не проверено статистически, однако лучше всего работают паттерны у которых относительно большой угол наклона. Ищите в первую очередь такие паттерны.

Быстрое снижение представляет собой панические продажи, трейдеры закрывают позиции и двигают цену вниз, в продажи вовлекается все большее число людей. Продавцы постепенно истощаются и происходит прорыв вверх. Затем формируется второе дно. Более высокое, чем первое, второе дно является ключевым моментом для идентификации изменения тренда. Затем дожжен произойти пробой, для наиболее эффективный моделей он имеет место на второй-третий день после формирования второго дна (в среднем расстояние от дна до пробоя составляет 7 дней).

После пробоя проведите мониторинг актива. Вернемся к картинке 2. Нарисуйте линию тренда между двумя доньями (используйте донья 4 и 5), после того как цена закроется ниже этой «трендовой линии продажи»), закройте свою позицию. Это поможет вам зафиксировать прибыль при восстановлении нисходящего тренда. Данная линия очень полезна, так как ее пробой может подсказать, когда следует продавать подорожавший актив. Однако не следует использовать слишком крутые трендовые линии продажи (больше 45 градусов). Я также посоветовал бы ограничиться только теми УДД, которые формируются после длительного нисходящего тренда.

Заключение.

Паттерны уродливого двойного дна могут научить трейдеров выбирать акции на нисходящем тренде. Они помогают прогнозировать изменение тренда. Используя трендовую линии продажи, вы можете зафиксировать прибыль, если нисходящий тренд еще не перешел в восходящий. Эта линия также помогает вам прогнозировать разворот восходящего тренда вниз, спустя недели или месяцы, после первого разворота. Рекомендую добавить новую модель в свой арсенал торговых инструментов.

© Thomas Bulkowski, SFOmag.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter