Нефть обновила драйверы роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть обновила драйверы роста

21 мая 2018 Фридом Финанс | Oil Сабитов Ален
Основными драйверами роста для нефти выступили свежая статистика по запасам в США и санкции в отношении Ирана. Вчера вышли данные о большем, чем ожидалось, снижении запасов в США, которое отмечается вторую недель подряд, что толкнуло цены вверх больше чем на 1%. Впереди сезон отпусков, когда традиционно повышается спрос на бензин. Планируется снижение запасов на 10 млн баррелей бензина по итогам сезона, что придает импульс роста нефтяным котировкам.

Введение новых санкций в отношении Ирана может лишить рынок до 1 млн б/с, а это поставит под вопрос устойчивость предложения. Предложение нефти сокращается, в том числе, из-за проблем в Венесуэле, где производство снизилось за год с 2,33 млн б/с до 1,6 млн б/с на начало 2018-го. Также среди факторов, которые привели к росту цен, напряженность на Ближнем Востоке, где произошла эскалация конфликта в секторе Газа после открытия посольства США в Иерусалиме.

Мы ожидаем, что цены на нефть будут оставаться выше $70 за баррель марки Brent ближайшие два года. Риски сокращения предложения вызывают беспокойство, так как мировая экономика растет. В странах ОПЕК производство снизилось с 31,78 б/с в марте до 31,65 б/с в апреле за счет его падения в Венесуэле, Нигерии, Ираке и Анголе. Крупные нефтяные компании уменьшили объем инвестиций в новые проекты, что негативно сказывается на предложении. Компании вроде Exxon Mobil и Chevron не торопятся вкладывать деньги в месторождения, памятуя о резком падении цен на сырье в 2014-м, что вызывает снижение предложения в будущем. Компании предпочитают распределять вырученные средства среди акционеров, направляя их на программы выкупа акций и дивиденды.

После столь бурного роста не исключена коррекция цен в ближайшее время. Главный риск — отказ от продления соглашения ОПЕК+ в июне, если такие страны, как Саудовская Аравия и Россия, захотят увеличить рыночную долю из-за ухода части иранской нефти. Однако последние заявления членов ОПЕК говорят скорее о возможности увеличения предложения из запасов без наращивания производства. Долгосрочным риском является ослабление спроса из-за высокой стоимости нефти и замедление мировой экономики.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter