Ралли приостановилиось около $80 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ралли приостановилиось около $80

21 мая 2018 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Июльские фьючерсы на нефть Brent: $78,51 (-1,00%)

Июньские фьючерсы на нефть WTI: $71,28 (-0,29%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $7,2 в пользу Brent.

В деталях

Ближе к завершению предыдущей торговой недели на дневном графике фьючерсов Brent начали формироваться признаки разворота. Свечная формация намекает на высокую вероятность коррекционного отката. Причем перегретость и перекупленность о Brent выглядит более значительной, чем по сорту WTI.

Точкой отмены сценария снижения является круглый уровень $80. Если фьючерсы вновь поднимутся выше этой отметки, то восходящая тенденция может быть продолжена и дальше с новыми целями на четырехлетних максимумах. Что же касается ориентиров в рамках коррекционного расклада, то ближайшая техническая точка опоры расположена около $76.

Ралли приостановилиось около $80


Определенное давление на рынок нефти и в целом на сырьевые площадки оказывает валютный фактор. Индекс доллара сегодня продолжает устойчиво расти уже шестую сессию подряд. Ближайшая цель движения находится около 94,2 п.



В пятницу была обнародована статистика от Baker Hughes. Согласно опубликованным данным, количество активных нефтяных буровых установок в США за неделю не изменилось и осталось на уровне 844 уст. В годовом выражении прирост составляет +124 уст. При этом в Канаде количество буровых увеличилось до 38 уст. (+6). Годом ранее в это же время было 29 уст.




Рост буровых в США продолжался шесть недель подряд. Приостановка этого тренда пока ни о чем не говорит. Общий объем добычи нефти в стране в это же время безоткатно увеличивается уже 12 недель. Учитывая буровую активность в отрасли, можно предположить, что в среднесрочной перспективе тенденция по наращиванию производства в США сохранится.

Ключевыми драйверами роста на рынке остаются опасения по поводу продолжения сокращения добычи в Венесуэле, а также потенциальное падение экспорта из Ирана на фоне восстановления санкций со стороны США. В прошлый раз после введения ограничений Тегеран снизил добычу примерно на 1 млн баррелей в сутки (б/с). В этот раз ситуация может быть менее драматичной. Ряд участников рынка продолжат покупать иранскую нефть, несмотря на действия США.

К примеру, представитель министерства нефти Ирана заявил, что Китай продолжит сотрудничество с Ираном по поставкам нефти после решения США о выходе из ядерной сделки. А в Евросоюзе собираются переходить на оплату поставок в евро, а не в долларах. Таким образом, ряд экспертов отрасли указывают на то, что общий объем выпадающего предложения может составить около 300-500 тыс. б/с.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с повышением на 0,79% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Напоминаем, завтра последний день обращения контрактов июньских контрактов на WTI.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter