Великий эксперимент мировых центробанков провалился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Великий эксперимент мировых центробанков провалился

21 мая 2018 БКС Экспресс
Десятый год мы пожинаем плоды совместной деятельности мировых центробанков по ручному управлению глобальной финансовой системой. В нее были вкачены беспрецедентные объемы дешевой ликвидности, которую сейчас регуляторы пытаются изъять.

В результате глобальные ЦБ сфальсифицировали стоимость денег и рыночные показатели, в конечном итоге создав еще более значительное неравенство и нестабильность, чем было перед кризисом 2008 года. И все это осуществлялось ради субсидирования частных банков за счет людей во всем мире.

Центральные банки выполняют несколько функций с официальной точки зрения

Первая заключается в регулировании бесперебойной и упорядоченной работы частных или государственных банков в конкретной стране или регионе (ЕЦБ отвечает за финансовые институты многих государств Европы).

Другая функция, порученная ЦБ, – устанавливать процентные ставки (стоимость заимствования денег), чтобы обеспечить адекватный экономический баланс между полной занятостью и определенным уровнем инфляции.

Идея заключается в том, что, если стоимость денег достаточно низкая, частные банки будут кредитовать население и бизнес. Конечная цель состоит в том, что деньги могут быть использованы для расширения бизнеса, найма людей и развития более сильной экономики.

В условиях, когда деньги слишком дешевые, это может вызвать усиление инфляции. Если она существенно возрастает, центральные банки, как ожидается, сокращают предложение денег, чтобы держать инфляцию под контролем.

И хотя эти основные функции являются достаточно элементарными, то, что было развернуто в последнее десятилетие, – это все что угодно, только не исполнение данных функций.

После финансового кризиса 2008 года у ФРС были «развязаны руки». Американский регулятор буквально сфабриковал почти $4,5 трлн для скупки облигаций (активов) у крупных частных банков. Следует отметить, что эти коммерческие кредитные учреждения являются членами системы ФРС.

Великий эксперимент мировых центробанков провалился


Затем американский регулятор снабдил этими средствами банки, и учреждения могли далее удерживать средства в резерве или же продавать свои казначейские или ипотечные облигации ФРС.

Реальность такова, что мировые центробанки предоставляли как можно более дешевые денежные средства кредитным учреждениям, чтобы поддерживать частную банковскую систему.

При взгляде на мир после финансового кризиса 2008 года становится ясно, что между регионами существует тесная взаимосвязь на уровне регуляторов. Различные страны и их центральные банки были вынуждены участвовать в сговоре, начатом ФРС, либо оказались втянутыми в него.

Новый грандиозный план ФРС был развернут по всему миру другими центральными банками.

В частности, G7 (Большая семерка) коллективно сфабриковала денежные средства на общую сумму в $21 трлн. После этого они взяли на себя смелость скупить государственные, корпоративные и ипотечные облигации, а в случае Японии – ETF (биржевые фонды). Другие банки, такие как Национальный банк Швейцарии, зашли так далеко, что «свеженапечатанные» деньги напрямую направили на покупку акции зарубежных компаний.

Это означало, что внешне предложение денег, появившееся на мировых рынках, являлось фактически неограниченным. Данные действия подтолкнули фондовые индикаторы выше, а стоимость облигаций была раздута с помощью избыточной денежной массы, вызвав новый виток долговых пузырей.



Эти «волшебные» деньги не сделали ничего, чтобы изменить фундаментальную ценность компаний. Корпорации попросту могли занимать средства и покупать на них свои собственные акции по дешевке, увеличивая размер корпоративного долга и оценку фондового рынка до рекордных уровней.

Поскольку деньги были настолько дешевыми, а процентные ставки были такими низкими, никакие другие инвестиционные возможности не могли обеспечить такую же высокую доходность, поэтому спекулянты массово входили в фондовые рынки, задирая стоимость активов.

Мы подняли корпоративный долг и рынки до таких высот, что потенциал падения является беспрецедентно огромным. Еще больше усложняет ситуацию рекордный обратный выкуп акций, т. к. образовавшиеся в результате этого оценочные ориентиры никак не связаны с органическим ростом компаний и оторваны от фундаментальных показателей любой экономики.

Согласно последним расчетам МВФ, сейчас соотношение мирового долга к ВВП составляет рекордные 224% при рекордном же размере общей задолженности в $164 трлн. Большая часть этого долга была создана благодаря тому, что мировые центробанки предлагали средства при очень низком уровне стоимости заимствования.

Ситуацию усугубляет то, что некоторые регуляторы начинают осознавать, что изменение их политики может создать проблемы на местах. Если ставки вырастут с нынешних низких уровней, а основные валюты, такие как доллар, подорожают, развивающиеся страны, значительно увеличившие в последнее десятилетие свою валютную задолженность, окажутся в затруднительном положении в плане обслуживания долга.



Данная долговая ловушка может стать катализатором экономического шока и потери рабочих мест. Подобные процессы, вероятно, начнутся в менее развитых странах и в конечном счете будут нарастать и за их пределами.

Есть также веские основания полагать, что любой крупный банковский коллапс может иметь схожие характеристики. Банки будут либо блокировать деньги, которые они заняли, либо ограничить средства, доступные для вывода вкладчикам, в зависимости от уровня серьезности кризиса.

Исторически сложилось так, что правительства пытались реагировать на подобные условия с помощью государственных спасательных мер (с дополненными соответствующими мерами центрального банка). Но их обычно недостаточно для предотвращения краха фондовых рынков и сокращений социальных и сберегательных выплат.
Пожалуй, самое тревожное, что за последние 10 лет мы практически не видели реальных шагов по реформированию финансовой системы.

В тех же Штатах, несмотря на некоторые косметические правила, направленные на ограничение определенного рискованного поведения, с момента отмены Закона Гласса-Стигалла в 1999 году, до сих пор нет разделения между фондами вкладчиков и теми, которые используются банками для спекуляций.

Крупные банки продолжают делать крупные торговые ставки, а корпорации все еще сосредоточены на выкупе своих акций в пользу краткосрочной прибыли акционеров, а не на реинвестировании в собственный бизнес.

После финансового кризиса ни один глава банка не был серьезно наказан, несмотря на мошенничество и уголовные преступления, совершенные крупнейшими американскими и некоторыми мировыми банками. Напротив, многие банковские топ-менеджеры получали и получают высокие бонусы и повышения по службе.

Вернув законодательство, разделяющее эти два элемента банковского дела, в том числе физически, т. е. передав соответствующие функции разным учреждениям, мы могли бы удерживать банки от избыточно большого влияния на правительства. Это также поможет защитить деньги огромного количества рядовых клиентов.

По крайней мере, мы могли бы провести независимый аудит центральных банков, чтобы позволить гражданам и политикам лучше понять, куда идут деньги налогоплательщиков и для чего они используются. Особенно, учитывая тот факт, что в большинстве стран центробанки де-юре и/или де-факто являются независимыми «частными» учреждениями.

Кроме того, необходимо изменить меры жесткой экономии, принятые во всем мире, которые являются карательными для простых людей, в то время как на «заднем плане» столь огромные суммы были направлены на помощь банкам и всей финансовой системе, притом с сомнительной эффективностью и потенциально опасными последствиями.

Тем самым мы могли бы потенциально переориентировать роли центральных банков, а также стимулы частных банков – на создание долгосрочной инфраструктуры и финансирование малого и регионального бизнесов. Таким образом, мы могли бы помочь менее состоятельным людям и создать возможности для повышения мобильности широких слоев населения.

В мировом масштабе $21 трлн, «напечатанных» центральными банками G7, которые все еще остаются в системе, если их перенаправить в основополагающую, т. е. в реальную экономику, это может придать мощный и долгосрочный импульс развития многих сфер и значительно улучшить благосостояние большого количества обычных людей.

По материалам dailyreckoning.com

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter