Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с заметным повышением до 0.5%, в диапазоне 2335-2340 п » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с заметным повышением до 0.5%, в диапазоне 2335-2340 п

21 мая 2018 Алго Капитал Манжос Виталий
Мы ожидаем позитивного открытия индекса МосБиржи с заметным повышением до 0.5%, в диапазоне 2335-2340 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 2320, 2310 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2350, 2360 п.

В первые минуты торгов локальный рынок акций отыграет заметное утреннее улучшение внешнего фона. Позднее индекс МосБиржи может продолжить повышение к своему ближайшему уровню сопротивления, расположенному в районе 2350 п.

Выхода значимой иностранной статистики в Европе и в США сегодня не запланировано. Кроме того, отдельные фондовые рынки «Старого Света» будут закрыты в связи с религиозным праздником. Поэтому во второй половине дня основным внешним ориентиром для локального рынка акций выступит динамика изменения стоимости фьючерсов на нефть.

В минувшую пятницу основные российские фондовые индексы МосБиржи (+0.15%) и РТС (-0.72%) завершили торги с неравномерным разнонаправленным отклонением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Сравнительная слабость долларового индекса РТС была обусловлена заметным внутридневным ослаблением рубля по отношению к североамериканской валюте. В то же время рублевый индекс МосБиржи большую часть дня провел в состоянии безыдейного бокового движения на позитивной территории. Утренняя попытка игры на повышение в нем потерпела неудачу и постепенно сошла на нет.

Таким образом, наметившаяся с начала прошлой недели коррекция на локальном рынке акций пока развивается в относительно комфортной форме консолидации вблизи текущих уровней. В случае ее благоприятного завершения индекс МосБиржи удержится выше близкого уровня поддержки 2300 п. Как обычно, это будет в решающей степени зависеть от динамики нефтяных фьючерсов и от характера «санкционной» риторики со стороны США. Что же качается внутренних новостей и макроэкономических показателей, то они традиционно отходят на второй план по значимости. Так, обнародование состава нового правительства РФ не вызвало заметной реакции у участников локальных торгов. Объявленные назначения и переназначения министров пока не подразумевают существенного изменения внутренней и внешней государственной политики, в том числе и в экономической сфере.

Под закрытие пятничной вечерней торговой сессии июньские фьючерсы на индекс РТС (RIM8) пришли в состояние незначительной бэквордации величиной в 3.4 п., или 0.3% по отношению к базовому индикатору. Участники срочного рынка оказались близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне несущественного повышения индекса МосБиржи, состоявшегося по итогам дня, наиболее ликвидные акции завершили торги с разнонаправленным отклонением в пределах 1-3% по отношению к уровням предыдущего закрытия.

Среди отраслевых индексов Московской биржи наибольший однодневный прирост продемонстрировал индекс Электроэнергетики (MICEXPWR, +0.79%). Его пятничный подъем сформировался в основном за счет бумаг ФСК ЕЭС (FEES RM, +1.12%), ИнтерРао (IRAO RM, +3.62%) и Русгидро (HYDR RM, +0.87%), которые продолжили отыгрывать общие для эмитентов новости. В СМИ вновь просочились слухи о возможном выкупе компанией «ИнтерРао» крупных пакетов собственных акций у «Русгидро» и «ФСК ЕЭС». Все участники подобных сделок могут выиграть в случае их реализации.

Наиболее заметным движением во втором эшелоне стало резкое повышение стоимости бумаг ENPL-гдр (ENPL RM, +8.75%) и RUSAL plc (RUAL RM, +10.62%). Они отыграли известие о том, что Олег Дерипаска вышел из совета директоров компании En+ и обязался не выставлять свою кандидатуру в состав совета директоров алюминиевой компании «Русал» на ближайшем собрании акционеров. Кроме того, как предполагается, он сократит свою долю в компании En+ до менее чем 50%. Инвесторы и спекулянты надеются на то, что все эти меры позволят вывести компании En+ и Русал из-под санкций со стороны США. Однако не стоит забывать о том, что их реализация вовсе не гарантирует отмены уже объявленных адресных ограничительных мер. Тем не менее, указанный сюжет останется значимым стимулом для активной спекулятивной игры в указанных бумагах на протяжении нескольких ближайших месяцев.

Существенно хуже рынка закрылись бумаги Сургутнефтегаз-ап (SNGSP RM, -2.10%). Эти акции отыграли известие о том, что годовые дивидендные выплаты по ним рекомендованы в размере 1.38 руб. Таким образом, дивиденды по указанным бумагам составят около 4.25% от цены пятничного закрытия, что оказалось несколько скромнее средних ожиданий.

Заметно слабее рынка также торговались бумаги Сбербанк-ао (SBER RM, -1.70%), Сбербанк-ап (SBERP RM, -1.08%), Газпром (GAZP RM, -1.02%), Магнит (MGNТ RM, -1.08%), FIVE-гдр (FIVE RM, -2.34%), Алроса (ALRS RM, -1.06%). Как мы видим, выборочным распродажам подверглись представители различных секторов. Их пятничное падение не было обусловлено какой-либо единой торговой идеей.

Перед началом торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США демонстрируют сильное повышение в пределах 0.9%. Контракты на нефть сорта Brent после существенной пятничной просадки подорожали на 0.8%. Фьючерсы на золото незначительно понизились в цене на 0.25%. Японский фондовый индекс Nikkei225 подрос на 0.5%. Гонконгский Hang Seng также повысился на 1.2%.

Состояние внешнего фона перед началом торгов в России можно охарактеризовать как позитивное.

http://www.ncapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter