Что мешает людям увидеть свет в криптовалютах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что мешает людям увидеть свет в криптовалютах

21 мая 2018 insider.pro
29 июня 2017 года на меня снизошло озарение. В этом было даже что-то религиозное. Казалось, я мог видеть будущее. Будущее, в котором криптовалюты стали величайшим достижением в истории человечества. После этого я отбросил все остальные занятия и целиком сосредоточился на криптовалютах. Я начал лихорадочно писать об этой отрасли, чтобы лучше самому в ней разобраться.

Я провел бесчисленное количество бесед, пытаясь помочь другим понять криптовалюты. Но лишь крошечный процент людей, с которыми я общался, сумели увидеть свет. В результате я пришел к выводу, что дорога к озарению у каждого своя.

По собственному опыту я знаю, насколько тяжело увидеть свет в криптовалютах. В 2013?2014 годы я целиком посвятил цифровым валютам. Я потратил на них так много сил, что The Wall Street Journal назвал меня «экспертом по биткоину». Но тогда озарение ко мне не пришло. Вероятно, я слишком мало работал и интересовался. Мой разум был недостаточно открыт.

В результате своей работы я вывел 10 основных причин, по которым люди не видят свет в криптовалютах.
1. Сложность криптовалютной отрасли

Криптовалюты — это самая сложная вещь, которую я пытался постичь. Она появилась совсем недавно, и даже специальная терминология еще окончательно не сформировалась. Децентрализация — это совершенно новая концепция, не говоря уже о майнинге, proof of work и proof of stake.

Проблему сложности я пытаюсь решить двумя способами. Первый способ — обучить людей игре в кости. Когда они возражают, что кости слишком сложны для них, я спрашиваю, чувствуют ли они себя глупее остальных игроков за столом. Хотя игра достаточно сложная, все они сумели ее освоить. Чтобы разобраться в криптовалютах, не обязательно быть гигантом мысли.

Что мешает людям увидеть свет в криптовалютах

Разве эти люди умнее вас?

Второй способ — убедить собеседника в том, что разобраться в понятиях криптовалютного мира хотя и сложно, но вполне возможно.

2. Отсутствие желания работать и изучать что-то новое

Чтобы узнать о криптовалютах, нужно много читать. Сначала некоторые вещи будут казаться непонятными, и придется приложить усилия, чтобы понять смысл некоторых слов и фраз. Мне на это потребовалось 20 часов. У других обучение растягивалось на 200 часов. В любом случае это большая работа, и большинство людей просто ленятся ее делать.

3. Слишком большая успешность, которая мешает увидеть свет в криптовалюте

Прежде чем на меня снизошло озарение, я видел лишь ограниченную картину мира. Но когда я увидел криптосвет, то почувствовал, что прозрел. Новый мир сильно отличался от того, к которому я привык. У меня случился так называемый гештальт-сдвиг.


Я думал, что это утка. А потом увидел кролика

Чтобы увидеть криптосвет, необходимо открыть разум для новых идей. Нужно внимательно смотреть по сторонам, подмечать все особенности. Но чем успешнее человек, тем ниже вероятность, что он изменит свой взгляд на мир. Вряд ли он будет оглядываться вокруг и обращать внимание на мелочи. Успех значительно снижает вероятность увидеть в криптовалютах весь их потенциал.

4. Уверенность в том, что только правительства выпускают деньги

Трудно убедить людей поверить в алгоритм, лежащий в основе биткоина, и отбросить убежденность в исключительности властей. Даже Википедия гласит, что «валюты выпускаются правительствами».

В настоящее время, безусловно, доминируют деньги, эмитируемые правительствами. Суточный оборот рынка форекс составляет 5,1 трлн долларов и примерно в 200 раз превосходит объемы торгов криптовалютами (25 млрд). Но цифровые валюты вошли в нашу жизнь надолго, и их популярность будет расти независимо от того, что думают о них отдельные люди.

5. Отсутствие интереса к криптовалютам

Самая распространенная причина, по которой люди не видят свет в криптовалютах, заключается в том, что криптовалюты их просто не интересуют. Они говорят, что цифровые валюты им не нужны и не интересны.

6. Отсутствие любознательности

Сложно не заметить процессы, происходящие в экономике и финансовой системе. Биткоин — это самый стремительно растущий актив за всю историю человечества. В настоящее время его капитализация превышает 140 млрд долларов, и еще 250 млрд долларов за последние несколько лет были созданы другими криптовалютами. Игнорировать этот факт может только абсолютно нелюбознательный человек.

7. Слишком высокая изменчивость крипторынка (а также высокие риски)

Часто люди жалуются, что криптовалюты слишком волатильны и рискованны для них. То же самое в свое время можно было сказать о спекулятивных облигациях. За исключением Drexel Burnham (который их и придумал), все остальные инвестиционные банки в один голос утверждали, что спекулятивные облигации — это мусор, с которым они никогда не будут работать. В своих оценках они ссылались именно на высокую волатильность этих бумаг. Однако со временем она упала, и теперь на этом рынке работают многие банки. То же самое произойдет с криптовалютами (высокая волатильность — типичная картина для любого нового класса активов).

8. Страх, что криптовалюты — это обман

Криптовалютам сильно мешает убежденность некоторых людей в том, что ими пользуются только преступники и сомнительные личности. Усугубляет ситуацию постоянная критика со стороны некоторых самых успешных бизнесменов. Недавно Уоррен Баффетт назвал биткоин «крысиным ядом в квадрате». Но скептики вроде Баффетта и Даймона никогда не пытались серьезно вникнуть в специфику криптовалют. Поклонники Баффетта не понимают, что легендарный инвестор никогда не критикует криптовалюты по существу. Они не осознают, что люди вроде Даймона могут преследовать собственные интересы. Интересно, что доля мужчин, считающих криптовалюты обманом, почти в два раза выше, чем женщин.

9. Преклонный возраст

Недавно я познакомился с Кеном Лангоне, 82-летним финансистом Home Depot. Я спросил его, интересовался ли он биткоином или другими криптовалютами. Лангоне рассмеялся и сказал, что вкладывает деньги только в то, что понимает. Я ответил, что учиться никогда не поздно. Он пожал плечами и посмотрел на меня так, словно я пытался вовлечь его в некий культ (возможно, так оно и было). Я мало знаю о Кене, но уверен, что раньше он был любознательным человеком. Возможно он стал слишком стар, чтобы интересоваться чем-то новым.

Я тоже не слишком молод (мне 56 лет), но знаю многих людей старше себя, на которых снизошло криптоозарение. Увы, прослеживается высокая корреляция между возрастом и отсутствием интереса к криптовалютам.

10. Сияние криптовалют до сих пор довольно тусклое

Даже любознательным и трудолюбивым людям тяжело увидеть пресловутый свет, поскольку он до сих пор остается довольно тусклым. Большинство из них никогда сознательно не взаимодействовали с блокчейном. Многие никогда даже не встречали людей, проводивших платежи с помощью криптовалют. У них просто отсутствует контекст, в который вписались бы цифровые деньги.

Но с каждым днем сияние криптовалют становится все сильнее. Каждый день людей посещает озарение. Каждый день кто-то уходит с работы в McKinsey и Goldman, чтобы сфокусироваться на криптовалютах и сопутствующих проектах. Каждый день появляются новые технологии, основанные на блокчейне.

Я уверен, что сияние криптовалют будет становиться все ярче и однажды станет подобно солнцу на небе. И тогда все его увидят.

До тех пор мы продолжим развивать отрасль. Мы будем обучать тех, кто не видит криптосвет. Мы будем высмеивать крупных бизнесменов и инвесторов, поленившихся узнать о криптовалютах. Мы продолжим изобретать новое. И, самое главное, мы будем стараться использовать цифровые валюты так широко, чтобы сделать мир лучше для миллиардов людей, менее удачливых, чем мы. Результат не заставит себя долго ждать.

https://ru.insider.pro/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter