США заморозят введение пошлин на импорт из Китая на фоне прогресса в переговорах по новому торговому соглашению » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США заморозят введение пошлин на импорт из Китая на фоне прогресса в переговорах по новому торговому соглашению

21 мая 2018 Уралсиб (ФК) | УРАЛСИБ Кэпитал - Финансовые услуги
Внешний рынок

США заморозят введение пошлин на импорт из Китая на фоне прогресса в переговорах по новому торговому соглашению. Сегодня это может способствовать возобновлению роста доходности UST10. Впрочем, пятничное падение доходности базового актива не оказало поддержки российским бумагам, которые завершили сессию практически без изменений. Цены на нефть в пятницу днем были стабильны, но вечером все же заметно упали. ОАО «РЖД» объявило о намерении выкупить два выпуска еврооблигаций на 1 млрд долл.

Внутренний рынок

Рублевый рынок весьма сдержанно встречает новые максимумы нефтяных котировок и откликается падением, как только цены на нефть идут вниз. Прошлую неделю нефть завершила ростом, в то время как рубль и ОФЗ немного подешевели. Основной фактор, негативно сказывающийся на рублевых активах, – это укрепление доллара на глобальных площадках и связанный с этим отток инвесторов с ЕМ.

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Несмотря на продолжающийся рост избыточной ликвидности, ставка MosPrime овернайт вновь немного повысилась.

МАКРОЭКОНОМИКА

В апреле рост промпроизводства ускорился до 1,3% год к году с 1% в марте. Таким образом, турбулентность на финансовых рынках, вызванная расширением пакета антироссийских санкций в начале апреля, пока не оказала влияния на темпы роста промышленности. Тем не менее в среднесрочной перспективе усиление санкционного давления может ухудшить положение отдельных крупных компаний, что негативно отразится на динамике промпроизводства.

НОВОСТИ ЭМИТЕНТОВ

ТМК (B+/B1/-)

Компания опубликовала результаты по МСФО за 1 кв. 2018 г. и провела телефонную конференцию. Росту выручки способствовало улучшение показателей российского дивизиона, тогда как рентабельность группы находится под давлением в связи с опережающим ростом цен на сырье и трубные заготовки. Долговая нагрузка остается высокой – Чистый долг/EBITDA за последние 12 мес. равен 4,4. После переноса IPO IPSCO компания в очередной раз направила документы на первичное размещение, проведение которого было бы позитивным сценарием для держателей еврооблигаций TRUBRU’20 (YTM 6,7%).

http://www.uralsibenter.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter