США и Китай достигли предварительного соглашения по торговым вопросам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


США и Китай достигли предварительного соглашения по торговым вопросам

21 мая 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +0,33%

Австралийский ASX -0,05%

Шанхайский SSEC +0,72%

Гонконгский HangSeng +1%

Корейский Kospi +0,2%

Американские площадки

Рынки США в пятницу закрылись снижением на фоне противоречивой информации относительно торговых переговоров США и Китая. Американские чиновники сообщили о готовности КНР пойти на уступки, предложив пакет мер по сокращению дефицита торгового баланса на $200 млрд. Но китайский МИД опроверг эти сообщения, заявив, что переговоры все еще продолжаются.

Однако уже сегодня стало известно, что по итогам переговоров было заключено предварительное соглашение, которое станет основой для решения торговых дисбалансов в будущем. Минфин США Стивен Мнучин объявил, что «торговая война приостановлена». Стороны отказались от тарифных угроз, Китай согласился импортировать больше энергетических ресурсов и с/х продукции из США. Но в совместном заявлении по итогам переговоров не было озвучено никаких точных цифр.

Позитивные новости с переговоров повысили спрос на рисковые активы. Фьючерс на S&P500 сегодня растет на 0,6%. Инвесторы уходят из защитных гособлигаций. Доходности 10-тилетних трежерис остаются выше 3%. Доллар на фоне реальной возможности сокращения торгового дефицита США растет по отношению к остальным мировым валютам.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на положительной территории благодаря приостановке торговых войн. MSCI Asia вырос на 0,5% утром. Японский Nikkei получает поддержку от ослабления йены. Пара USD/JPY торгуется выше 111 йен за доллар.

Между тем, сегодняшняя статистика по торговле в Японии оказалась хуже ожиданий экономистов. Экспорт в апреле вырос на 7,8% г/г против прогноза 8,1%. Хотя по сравнению с мартом темпы роста ускорились. Импорт повысился на 5,9% г/г против ожиданий роста на 9,6%. В марте было снижение объемов торговли на 0,6% г/г. Некоторые эксперты опасаются, что профицит торгового баланса Японии с США может стать предметом следующего торгового спора.

Китайский рынок сегодня растет благодаря прогрессу в вопросе торговых войн с США. Китайские государственные СМИ приветствуют снижение протекционизма, видят большой потенциал сотрудничества. На материковом Китае в лидерах роста транспортный сектор, так как инвесторы полагают, что рост оборотов взаимной торговли позитивно отразится на глобальных перевозчиках, в частности морских.

В Гонконге сегодня также позитивная динамика. В аутсайдерах застройщики. В лидерах роста технологические компании, страховщики и перевозчики.

США и Китай достигли предварительного соглашения по торговым вопросам


Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня преимущественно на положительной территории, несмотря на рост доллара. Золото снижается на 0,4% на фоне возросшего спроса на риск.

Промышленные металлы в плюсе благодаря новостям с переговоров США и Китая. Снижение градуса протекционизма воспринимается инвесторами как повод для роста спроса на сырье и металлы. Но, в свою очередь рост доллара оказывает сдерживающее влияние на котировки. Никель растет на 0,1%. Медь на 0,7%. Но Алюминий торгуется около отметок закрытия. Цены на металл оказались под давлением на фоне новостей о том, что главный акционер и фигурант американских санкций Дерипаска вышел из правления Русала.
Рынок ожидает восстановления поставок.

Железная руда на торгах в Китае снижается на 3,8% на фоне падения спроса сталелитейщиков. Сталь, в свою очередь теряет порядка 1%.

Нефть сегодня позитивно отыгрывает соглашение США и Китая. Также поддержку продолжает оказывать иранский вопрос и высокий сезон в нефтепереработке. Некоторые эксперты полагают, что на динамику нефти могли повлиять и итоги выборов в Венесуэле, где на следующие 6 лет остается Николас Мадуро.

В целом стоит отметить, что продолжение роста спроса на сырье, особенно в Азии, в совокупности с ограничениями ОПЕК+ и падением добычи в Венесуэле создает благоприятный фон для продолжения роста котировок.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter