Обзор макроэкономических новостей на период 21-25.05.2018 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор макроэкономических новостей на период 21-25.05.2018

21 мая 2018 Gerchik & CO
Понедельник Новостной фон в понедельник, 21 мая, обещает быть спокойным. Выхода важных макроэкономических показателей не запланировано. Между тем ожидаются выступления ряда представителей ФРС США. Также, по предварительным данным, состоится заседание нефтедобывающего картеля ОПЕК. В 19:15 запланировано выступление президента ФРБ Атланты Рафаэля Бостика. В 21:05 выступит с речью президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкер.

Вторник Во вторник, 22 мая, значительного количества важных экономических событий также не запланировано. В 00:30 ожидается выступление члена Комитета по открытым рынкам ФРС Нила Кашкари. В 13:00 выйдут данные по индексу промышленных заказов Великобритании за май и, согласно ожиданиям аналитиков, останутся неизменными на уровне 4. Стоит отметить, что влияние этого показателя на британский фунт будет крайне сдержанным. В 15:30 запланирован выход данных по объему оптовых продаж в Канаде за март. Согласно прогнозам, ожидается рост показателя с -0,8% до 0,6%, однако из-за давности показателя значительного влияния на канадский доллар он не окажет. В 17:30 будет опубликован еженедельный отчет по запасам сырой нефти от Американского института нефти (API).

Среда В 9:00 выйдут данные по ВВП Германии за 1-й квартал текущего года. Аналитики прогнозируют снижение темпов роста экономики с 0,6% до 0,3%. Так как экономика Германии является ведущей в составе еврозоны, отклонение фактических данных от прогноза может привести к повышенной волатильности по единой европейской валюте. В 10:30 запланирована публикация данных по индексу деловой активности PMI в производственном секторе Германии за май. Экономисты прогнозируют, что показатель незначительно снизится с 58,1 до 57,8, однако останется значительно выше уровня 50, отделяющего рост от падения. Большое значение будет иметь публикация данных по инфляции в Великобритании. В 11:30 выйдут данные по индексу потребительских цен за апрель. Экономисты прогнозируют, что показатель останется неизменным на уровне 2,5%. Однако в случае отклонения фактических данных от прогноза вероятно повышение волатильности британского фунта.

Обзор макроэкономических новостей на период 21-25.05.2018


В 17:00 также стоит обратить внимание на продажи нового жилья в США, которые, согласно прогнозу, снизились в апреле до 679К с 694К в предыдущем месяце. В 17:30 выйдет блок данных по запасам нефти в США. Согласно прогнозу, запасы сырой нефти должны снизиться до -0,763М с уровня -1,404М за прошедшую неделю.



Основным событием среды станет публикация протоколов Комитета по открытым рынкам ФРС США (FOMC) в 21:00. В документе будут отображены прогнозы относительно темпов роста основных макроэкономических показателей США, а также планы регулятора по темпам повышения ставки, озвученные на последнем заседании Центробанка, которое состоялось две недели назад. В случае если тон протокола будет отличаться от тона заявлений на заседании – возможно повышение волатильности доллара США в моменте.

Четверг Основное внимание в четверг будет приковано к событиям европейской сессии. Так, в 9:00 выйдут данные по ВВП Германии за первый квартал, которые, согласно ожиданиям аналитиков, останутся неизменными на уровне 0,3%.



В 11:30 стоит обратить внимание на объем розничных продаж Великобритании, который, по прогнозу экспертов, в апреле увеличился до 0,7% по сравнению с уровнем -1,2% за предыдущий период.



Также в 12:00 состоится слушание отчета по инфляции Великобритании от Банка Англии. Прогноз по изменению индекса потребительских цен, а также риторика заявлений, может оказать значительное влияние на британский фунт. Основным ньюсмейкером четверга станет публикация протокола заседания ЕЦБ по монетарной политике в 14:30. Так как документ будет опубликован спустя две недели после заседания ЕЦБ, влияние на динамику единой европейской валюты он окажет только в случае отклонения его риторики от тона заявлений на заседании. В 17:30 будут опубликованы данные по продажам на вторичном рынке жилья США, которые, согласно ожиданиям, будут практически неизменными по сравнению с предыдущим периодом и составят 5,57М.



Пятница Основное внимание в пятницу будет приковано к блоку макроэкономических данных из Великобритании и США. Так, в 11:30 будут опубликованы пересмотренные данные по ВВП Великобритании за 1-й квартал текущего года. Аналитики не ожидают изменения показателя по сравнению с предыдущим. Так, рост экономики в годовом исчислении составил 1,2% и 0,1% от квартала к кварталу.




В 15:30 будут опубликованы данные по базовым заказам на товары длительного пользования в США, которые, согласно прогнозу экспертов, в апреле выросли с -0,1% до 0,5%. В 16:30 важно обратить внимание на выступление главы ФРС Джерома Пауэлла. Участники рынка будут обращать внимание на тон его заявлений, а также оценку текущей экономической ситуации и планов относительно повышения ставки.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter