ARKK, ARKW, GBTC: прошлогодние лидеры рынка ETF меняют стратегию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ARKK, ARKW, GBTC: прошлогодние лидеры рынка ETF меняют стратегию

21 мая 2018 etfunds.ru | ETF
Чуть более месяца назад ARK Innovation ETF (ARKK) получил премию "ЕTF года" за реализацию своей инвестиционной цели - обеспечение доступа к прорывным технологиям в 2017 г. - а также прекрасные результаты. Однако фонд снижает долю компонента портфеля, который был основным драйвером его роста на протяжении последних лет.

Решающим для этого успеха была его уникальная схема, позволяющая косвенно инвестировать часть портфеля в биткоин. По данным FactSet, на протяжении большей части истории фонда эта доля была относительно стабильной, и колебалось от 6% до 10% портфеля. Биткоин часто возглавлял список лучших компонентов ARKK. Такой же подход в отношении биткоина применяется и родственным ETF, ETFARK Web x.0 ETF (ARKW), отличающимся более сильным акцентом на интернет сектор.

Биткоин, доступный через закрытый фонд Grayscale Bitcoin Trust (GBTC), был одним из основных драйверов прибыли этих фондов в прошлом году. ARKK и ARKW выросли более чем на 87% в 2017 г, став лидерами роста среди немаржинальных фондов. GBTC тем временем подорожал на 1550%.

Но ставка ETF на биткойн уже не столь актуальна для фондов. В середине января этого года ARK начала снижать долю биткоина в обоих фондах, и сейчас она составляет лишь 0,5% и 0,6% в ARKK и ARKW, соответственно. В настоящее время доля криптовалюты ничтожно в этих портфелях.

Почему? Согласно ARK, "сложное решение" резкого сокращения присутствия биткоин было в большей степени обусловлено проблемами регулирования и налогов, чем "достоинствами" самого биткоина.

Однако, вероятно, именно текущая динамика криптовалюты сыграла решающую роль в изменении портфеля. Биткоин, в форме GBTC, резко вырос в 2016 г. и в начале 2017 года, а затем начал падать. В 2018 года GBTC уже снизился на 37%, в результате чего его потери с середины декабря 2017 г. превысили 63% всего за пять месяцев. (ARKK и ARKW выросли на 15% в этом году, pначтельно обогнав S&P-500, выросший на 2,1%).

Вполне возможно, что ARK просто фиксировал прибыль от биткоина в начале этого года и сокращал позицию, поскольку цены на биткоин продолжали испытывать проблемы. Если бы ценовая динамика GBTC была благоприятной, любое восстановление цен на биткоин могло бы означать увеличение позиции в дальнейшем.

На данный момент Комиссия по ценным бумагам и биржам США еще допустила к торгам ни один ETF на биткоин, напоминает etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter