Станет ли новая покупка PayPal проблемой для Square? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Станет ли новая покупка PayPal проблемой для Square?

21 мая 2018 Фридом Финанс | Paypal Square
В пятницу 18 мая акции компании – провайдера платежных сервисов PayPal Holdings Inc. (PYPL, NASDAQ) подорожали на 2,02% до $80,79. Причиной стало объявление о покупке за $2,2 млрд шведского поставщика платежных терминалов iZettle. Некоторые издания назвали это приобретение шагом в конкурентной борьбе с компанией Square Inc. (SQ, NYSE). Сможет ли слияние PayPal и iZettle замедлить развитие Square?

Станет ли новая покупка PayPal проблемой для Square?


Успешное развитие бизнеса PayPal позволяет компании совершать крупные приобретения. На этот раз PayPal купила поставщика физического платежного оборудования и соответствующих программных инструментов. iZettle создает современные платежные решения для магазинов, например, компактные терминалы для банковских карт.


Платежные терминалы iZettle

У iZettle уже есть клиенты на 12 европейских рынках, включая Германию, Финляндию, Испанию, Францию. Также iZettle работает в США, Мексике, Бразилии. PayPal может существенно расширить список клиентов iZettle, обеспечив доступ к платежному софту и оборудованию для полумиллиона пользователей сервисов PayPal.

Вероятно, PayPal может использовать решения от iZettle для экспансии на рынок Великобритании. Именно это вызвало обеспокоенность инвесторов Square. Компания Square примерно год назад вышла на рынок Великобритании, но пока не добилась значительных успехов. В европейских странах хорошо развита традиционная платежная инфраструктура, и американским компаниям необходимо предложить дополнительные значимые преимущества для торговцев.

В то же время, в настоящее время у PayPal и Square достаточно пространства для расширения в Европе и США. До сих пор значительная часть малого бизнеса не принимает банковские карты. При этом, например, в США около 99% торговцев — это именно малый бизнес, который часто не использует современные платежные системы.

Компания PayPal несколько раз неудачно пробовала выйти на рынок обработки платежей в магазинах. Покупка работающего бизнеса iZettle является позитивным сигналом для инвесторов PayPal, так как компания получит готовые решения для расширения в перспективном направлении.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter